онкогинеколог

17:55 27-03-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый Александр Анатольевич, здравствуйте!
К истории № 5158
По результатам гистологического исследования ( ножевая биопсия) был поставлен следующий клинический диагноз – « Эрозия шейки матки. Дисплазия шейки матки» . В макро и микроскопическом описании данного исследования указано – « Экстопия шейки матки с плоскоклеточной метаплазией, на фоне последней – плоская кондилома и умеренная и тяжелая дисплазия, в соскобах – хронический эндоцервинит, слизистая тела матки стадии пролиферации» . Прошу извинить, если некоторые термины переписаны мною неверно.
В данном заключении не указана степень дисплазии, в отличие от предыдущего цитологического диагноза, (мой вопрос Вам от 28. 02. 01). Связаться и выяснить, что либо, у операционного врача не удалось. Визит к лечащему врачу с данным заключением мне ещё предстоит. Однако хотелось бы выслушать Ваше мнение по этому гистодиагнозу, его характер и возможные дальнейшие действия.
В ожидании ответа,
Елена
27 марта 2001 года

Ответы

# 20:31 27-03-2001 Савченко А.А., обратиться
В заключении степень дисплазии 2 и 3я (умеренная и тяжелая дисплазия). Это обсалютно предраковое заболевание, т. е. оно неминуемо перерастет в рак. Вам показано хирургическое лечение. Объем операции: ампутация шейки матки, экстирпация матки, экстирпация матки с придатками в зависимости от клинической ситуации.