онкогинеколог

14:28 29-03-2001 / Любовь (И.Б. 31…, обратиться

Доктор! Скажите, что лучше предпринять при диагнозе метаплазия ш\ матки, рубцовая деформация, эктопия, участки открытых желез. Мне предлагают следующее: 1) криодеструкцию, 2) ваготил, 3) вообще пока не лечить до родов (у меня их еще не было, мне 27 лет), а полечиться пленками « Эстриол» и « Ромазулан» из желатина. Лазера у нас в крае нет. Эктопия появилась 5- 6 лет назад после электрокоагуляции в 1993 г. Еще такой вопрос: мой врач против всех вмешательств, говорит, что сколько бы я не убирала эктопию, она вновь появится, т. к. слабый иммунитет и гормональные нарушения (поликистоз), обо всем этом говорит тот факт, что эрозия появилась вторично. Так как же мне быть? Получается и лечить бессмысленно и не лечить страшно? Нужно ли до врачебных вмешательств проводить какую- либо санацию ( у меня гнойные выделения), поднимать иммунитет, сдать какие- либо анализы? Анализы на флору, инфекции, цитология в норме( сдавала все в онкодиспансере ).

Ответы

# 21:45 31-03-2001 Савченко А.А., обратиться
Чем больше вы будите обращаться к разным врачам, тем более вариантов лечения вам будет предложено. Первая и основная задача предотвратить развитие рака. Для этого считаю достаточно наблюдаться и при необходимости обследоваться и лечиться в онкодиспансере. Гнойные выделения - это не вариант нормы, необходимо антибактериальное и противовоспалительное лечение, даже обсуждать нечего. При рубцовых деформациях шейки матки почти всегда будет эрозия. Один из вариантов лечения - иссечение деформированного учатска и формирование правильной шейки матки.