онкогинеколог

13:41 14-05-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый Александр Анатольевич, здравствуйте!
К истории № 5158
Узнала, что при назначении к ампутации шейки матки может проводиться так называемая
« реконструктивно- пластическая операция» (РПО) с восстановлением анатомии шейки матки
(по методу Ельцова- Стрелкова), что увеличивает шансы и возможность для последующей беременности.
Вопрос. При диагнозе дисплазия средней тяжести (умеренная и тяжёлая) и раке itu какой
вид хирургического вмешательства по Вашему мнению считается более адекватным – прямое удаление (конезацией) или возможно РПО? Если Вам что- то известно про РПО, то где проводят такие операции?
В ожидании ответа,
Елена
14 мая 2001 года

Ответы

# 20:14 14-05-2001 Савченко А.А., обратиться
Существует более 200 модификаций ампутации шейки матки. Эл. конизация и лазерная конизация предполагает удаление участка шейки матки без ушивания. Ножевая ампутация выполняется с помощью скальпеля с обязательным ушиванием т. е. пластикой. При тяжелой дисплазии шейки матки и раке ин ситу шейки матки, раке шейки матки 1А стадии - показана ножевая ампутация шейки матки. Районный онкогинеколог вас направит в Онкологический Клинический Диспансер на Бауманской, мы занимаемся этой проблеммой.