онкогинеколог

10:21 28-05-2001 / Диана, обратиться

Здравствуйте!
Если не трудно ответьте на мои вопросы, пожалуйста.
Мама(47 лет, климакс не наступил) 1, 5 года назад перенесла мастэктомию - ампутировали правую грудь (Т1). Недавно обследовалась. Обнаружили миому матки, повышенный гормональный фон и узелки в левой груди (фиброзно- кистозная мастопатия). Одни врачи говорят, что надо удалить яичники, а другие говорят, что достаточно провести химиотерапию. А химиотерпевт говорит, что химия не требуется, так как онкопроцесса не наблюдается и назначила принимать тамоксифен (по одной таблетке в день) и обследоваться через полгода. Кроме того, у нее проблемы с щитовидной железой - диффузный зоб. Мы уже окончательно запутались. Что делать? Все- таки нужна операция или достаточно тамоксифена? Кто все- таки прав? И можно ли принимать тамоксифен совместно с маммолептином (я читала, что это эффективное лекарство при мастопатиях). Вреда не будет? Спасибо.

Ответы

# 22:28 04-06-2001 Савченко А.А., обратиться
По мере развития медицинской науки подходы к лечению заболеваний меняются, могут встречаться некоторые разногласия по некоторым вопросам. Это касается и лечения рака молочной железы. Не могу на основании нескольких предложений выступить в роли арбитра. Могу лишь посоветовать вам лечиться в солидном онкологическом учреждении у врачей которые оперировали, наблюдают вас и, главное, несут за вас ответственность.