онкогинеколог

16:07 28-05-2001 / Вика, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я была у врача и у меня взяли анализы онкоцитология и гистология. Это на что и зачем? И скажите пожалуйста, миома матки и рак матки из- за чего появляется и с какого возраста. (Мне 28 лет, не рожала и абортов не делала)

Ответы

# 22:07 04-06-2001 Савченко А.А., обратиться
Цитология - это взятие мазков и исследование (рассматривание) их в микроскоп. Там видны клетки, и по их строению и внешнему виду можно сказать раковые они или нет. Гистология - это взятие маленького кусочка ткани, его мелко нарезают и смотрят в микроскоп. Видно не только строение клетки но и строение ткани, на основание этого ставиться диагноз. Миома матки и рак матки может возникнуть в любом возрасте, чаще начиная с 40 лет. Причины различные, наиболее вероятно - гормональные нарушения.