онкогинеколог

00:32 24-09-2001 / Аста, обратиться

Уважаемый Доктор. Пишу из Литвы. Моей маме 52 года. 2, 5 лет тому назад установили опухоль яичников. Сделали операцию (химиотерапию или облучивание перед операцией непроводили)выняли яичники, матку, короче говоря- бсё. После операции провели химиотерапию цисплатиной, но толко 3 сеанса (были плохие показатели крови), потом прошла облучивание. Всё было как бы нормально, но год назад ещё раз открывали брюшную полость. Как мы знаем - ничего не сделали, а только осмотрели. Провели лечение таксолом (5 сеансов), но после 4- ого, желудок стал плохо работать: постоянно пила "Coordinax", "Linex", "Nystatin", пища как бы совсем не переваривалась. После 5- ого сеанса таксолом, провели сеанс этопосидом. Но после того, состояние было такое, что от химии отказались. Прибавился асцит, и, как, мы думаем по состоянию - кишечная непроходимость - началась рвота, и мама совсем потеряла вес. В истории болезни написанно - 3ст. опухоль яичников. Что можно ещё сделать? Как можно восстановить фукцыи кишечника? Может быть в России оказалась бы какая нибудь частная клиника, где можно было бы пройти обследование? Доктор ничего не предлагает кроме химиотерапии, но состояние такое, что Вы сами понимаете. .. Так что мы даже не знаем: может ли опухоль прижымать кишечник? Или, если вытянуть воду - кишечник нормализировался бы? Может быть в России, в какой то клинике кто то решился бы всё проследить, и, главное, всё нам рассказать? Заранее спасибо. И ответите как можно скорее, как вы понимаете - мы не можем ждатъ.

Ответы

# 20:25 24-09-2001 Савченко А.А., обратиться
Помимо специального лечения (направленного на удаление, излечение или прекращение роста опухоли) существует паллиативное или симптоматическое. Оно направлено направлено на устранение осложнений которые вызывает опухоль или облегчает страдания. В вашем случае специальное лечение под большим вопросом. Показано паллиативное. Необходимо адалить асцит (удалить жидкость из живота). Если развивается кишечная непроходимость - наложение стомы, т. е. отверстия в кишке выше места сдавления. Также показано лечение облегчающее страдание. Судя по вашему письму состояние вашей мамы таково, что она врядли сможет перенести дорогу и какое- то обследование которое врядли чем поможет. Постарайтесь всеже поговорить с вашими врачами. Получите от них полную и объективную информацию. И если все не так тяжело как вы изложили, то можно попробовать провести хим. терапию другими препаратами.
# 03:56 05-10-2001 Portvein777, обратиться
пройдите курс гипертермии с х\ т в нижнем новгороде у карева \ \\ гарантии конечно никто не дает - -но для вашего случая это возможно \ \\ правда - -дорого дерут - -вам примерно будет стоить тыс 16руб за сеанс \ \\ таких сеансов надо не менее 3 \ \\ однако игра стоит свеч - -на своей шкуре убедился portvein777@mail. ru \ \\ \ ни в коем случае не падать духом