онкогинеколог

18:51 23-11-2016 / Яна / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте! Мне 50 лет.
28.10.2016г. поступила в больницу по поводу менорригии, аденомиоза. Мне была проведена экстренная операция: выскабливание полости матки (стенки полости матки гладкие, полость матки не деформирована, соскоб из полости- умеренный, тканевой)
Третью неделю не могу прийти в себя из-за результатов гистологии:
"Железистая гиперплазия эндометрия, децидуоподобная реакция стромы, очаговый аденоматоз".Живу, как в страшном сне.
В Клинике онкогинеколог мне сказала, что зачем мне матка- "всего лишь мешок, для вынашивания детей, свою роль она уже выполнила и нечего её жалеть. Но, если не жалко денег , давай поколем Бусерелин Депо." (7 ноября сделала первый укол, после которого, как ни в чём не бывало в срок начались месячные).
Гинеколога всегда посещала регулярно, 2 раза в год делала УЗИ ОМТ
Результаты последних:
2015г.- матка 57*49*56, эхоструктура миометрия достаточно однородная, м-эхо 5,6 мм, границы нечёткие, контуры ровные, эхопозитивный, умеренно неоднородный, по передней стенке в базальном слое мелкие гиперэхогенные линейные включения (синехии?)Заключение- признаки варикозного расширения вен малого таза.
2016г. (за месяц до гистологии)- матка 60*40*47, миометрий повышенной эхогенностиза счёт гиперэхоген. точечных включений- аденомиоз, полость матки:базальный контур нечёткий, в передней стенке базального слоя фиброзные точечные сигналыповышенной эхогенности, эндометрий однородный Заключение- аденомиоз, хр. эндометрит.
За 50 лет жизни перенесла: 2 операции на голове, после открытой ЧМТ, аппендицит (с перитонитом),апоплексия яичника.Варикоз 3 ст.
Сахарного диабета, гипертонии не имею. Вес 65, рост 170
Есть ли у меня шанс сохранить матку? Очень не хочется под нож.
Может ещё что-то пробовать, кроме Бусерелина.
Заранее благодарна.

Ответы

# 17:48 24-11-2016 Асан Юрьевич Кашурников, обратиться
Есть ли у меня шанс сохранить матку? можно ее не трогать вообще. Очень не хочется под нож. Может ещё что-то пробовать, кроме Бусерелина - можно от него полностью отказаться.
Пришлите описание яичников по данным УЗИ? когда были последний раз нормальные менструации? в каком возрасте?
# 15:46 26-11-2016 Яна, обратиться
Асан Юрьевич, большое спасибо, что ответили.
Описание яичников по УЗИ;
2013г.-правый 6,3*6,5*5,5 ; левый 1,9*2 фол-лы D3 №3
фолликулярная киста правого яичника
2014г.- правый 2*1,9*2,5; фол=лы D 3, 4, 5 №4 ; левый анэхогенное образование 3,9*4,9 (киста левого яичника)
2015г.(19 д.ц.) левый 3,5*2,1*2 фол-лы до 18мм, до 3 шт в срезе, правый 31*17*21 фол-лы до 11 мм, до 3 шт. в срезе;
2016г.- правый 2*1,6, фол-лы не дефференцируются; левый 2,5*2, слева единичное жидкостное включение 1,8 см (ретенционная киста)
До 2016г. месячные шли как часы, могла записаться на узи (на 6-7 день цикла, цикл был 26 дней) за пол года. С 2014 года стали чередоваться, то на 22 день, то на 30, я уже и к такой схеме стала приноравливаться.
После месячных в июле 2016, следующие начались ровно через 2 месяца,в сентябре, потом через 40 дней ( в октябре, после которых мне делали ВПМ). Последние пришли ровно через месяц ( в ноябре), уже на фоне Бусерелина, ровные
А вообще, месячные как только начались, с 14 лет, были очень обильные, на ночь всегда ложила под себя байковое одеяло, а в машине подкладывала клеёнку.
Кисты периодически появлялись то справа, то слева, появлялись, через пару месяцев "убегали", я уже начала думать, что это из-за плохих сосудов (Сосуды, варикозна ногах, варикоз малого таза - это у нас семейное, у деда даже трофические язвы были) Я по венам на ногах могла знать, когда начнуться месячные. Если я лишусь матки с яичниками ,думаю скоро и ноги можно будет отрезать.
# 17:53 26-11-2016 Яна, обратиться
Асан Юрьевич, может стоит взять материал с гитологие с районной больницы и отнести в наш Хабаровский онкоцентр ( перепроверить цитологию, ещё там делают иммуноморфологические исследования с монокальными антителами)?
# 10:47 05-12-2016 Яна, обратиться
Получила результаты пересмотра стекол с краевого онкологического центра.
Микроописание: седи крови определяются обрывки эндометрия, напоминающие железы средней стадии секреции с повышенным содержанием секрета в них, явлением отёка,большой извилистостью спиральных артерий; определяется децидуальная ткань, клетки которой с чёткими границами, некоторые с дистрофическими изменениями; признаков злокачественного роста в присланном материале не выявлено.
Диагноз :Гравидарная слизистая тела матки с децидуободобной реакцией стромы.Признаков злокачественного роста не выявлено.
Не знаю что и думать. Может стёкла перепутаны?