онкогинеколог

13:52 26-02-2020 / Анна / Воронеж, обратиться

Здравствуйте!
Мне 45 лет. есть сын. По результатам УЗИ была направлена на операцию по удалению субмукозного уза? Полипа?(не определили точно).
21.01.20г была проведена гистерорезектоскопия по поводу субмукозного узла матки. По результатам гистологии:в соскобе из полости матки серозная карцинома, вероятно, в фиброзно-железистом полипе эндометрия.
11.02.20 проведена операция (видеолапароскопия, удалили матку, придатки,сальник, лимфоузлы тазовые). Гистология: атипическая железистая гиперплазия эндометрия.Интрамуральные лейомиомы матки. Фолликулярная киста в правом яичнике. В вырезке из сальника,во всех исследуемых лимфоузлах клетчатки справа(14) и слева (4) опухолевого роста не обнаружено. рТ1арN0.
Диагноз в справке; С-r Т1аN0М0.
Направляют на химиотерапию 3 сеанса.
Вопросы;
1. Если серозный рак был в полипе, то атипическая железистая гиперплазия в удаленном после 2-ой операции материале это этот же рак или уже другой?(или это еще не рак?)
2. Назначили только химию, но при серозном раке, я читала, что больший эффект дает режим: химия+ЛТ+химия. Что Вы посоветуете? Нужна ли ЛТ?
3. Какие препараты для химии посоветуете, чтобы максимально предотвратить рецидив и метастазы?

Ответы

# 15:06 02-03-2020 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Не моё направление.
Если нужна консультация, то можете написать Владимиру Петровичу, нашему ведущему онкологу, или Марине Викторовне, нашему гинекологу.
Вот страница на сайте клиники, где можно отправить вопрос - https://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 16:03 12-03-2020 Владимир Петр.…, обратиться
Здравствуйте!
Желательно проведение курса фотодинамической терапии, возможно, сочетание с лучевой. Из химии Оксалеплатин, Иринотекам, но у химиков свои стандартные схемы.