онкогинеколог

17:59 06-03-2020 / Катя / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Мне 28 лет, беременностей не было. У меня уже несколько лет есть эрозия. В сентябре по результату кольпоскопии поставили диагноз цервицит и эктопию, направили на биопсию (но вместо этого другой доктор сделал мне цитологический анализ). Также есть ВПЧ генотипов 16 и 31. В январе мне поставили диагноз дисплазия шейки матки тяжелой степени по материалам цитологии и иммуноцитохимического исследования (CIN II-III).

Гинеколог порекомендовал конизацию, то же самое мне сказал онкогинеколог в институте Герцена. Сегодня обратилась в частную клинику, и гинеколог посоветовала сначала до конизации сделать еще и гистероскопию + РВД, чтобы убедиться, что нет поражений в самом теле матки. Делать это обследование мне совсем не хочется: оно жуткое и дорогое. Нигде больше не видела совета делать его в случае дисплазии!
1. Стоит ли делать гистероскопию + РВД или ограничиться конизацией?
2. Нужна ли биопсия, если цитология уже показала тяжелую дисплазию? Может, если у меня подозревают рак тела матки, будет достаточно УЗИ и биопсии?

P.S. Для меня важно сохранение репродуктивной функции.

Ответы

# 13:33 09-03-2020 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Врачи совсем не посещают данный раздел.
Можете проконсультироваться он-лайн с Владимиром Петровичем, нашим ведущим онкологом.
Вопрос можно задать на сайте в разделе "Задать вопрос" - https://www.edismedco.ru/zadat-vopros