онкогинеколог

11:44 29-02-2024 / плюша / Москва, обратиться

Здравствуйте, в 2015г. был рак матки с метастазами в кость и легкие,была проведена операция, химиотерапия и иммунотерапия Пембрализумабом. Ремиссия 7 лет, сейчас рецидив во влагалище опухоль 5,8 см.
Начали капать Пембрализумаб+таблетки Ленвима,сразу показатели АЛТ и АСТ полезли вверх.
После второй капельницы-70 и 80
Все отменили, назначили Гептрал, Дексаметазон. Через 5 дней показатели печени пришли в норму. Прокапали 3-й раз Пембрализумаб-показатели печени стали 400 АЛТ и 352 АСТ.Опять все отменили,назначили Бициклол,Дексаметазон,Стерофундит.
Сказали это токсичная реакция на Пемрализумаб, делать дальше нельзя. Я сделала КТ,и по нему видно,что опухоль уменьшилась на 5 мм,я считаю это хороший ответ только за 3 капельницы.
Уговариваю врача с перерывами продолжить капать Пемрализумаб, раз он хорошо помогает, я и в туалет стала лучше ходить, а раньше опухоль пережимала канал,т.е. предлагаю ждать пока показатели придут в норму и капать дальше,не раз в 3 недели,как капали, а реже,может,с перерывами. Но она категорически отказывает,аргументируя тем, что нельзя играть с иммунной системой, постоянно делать такие скачки АЛТ и АСТ, и при последующих капельницах Пембрализумаба показатели сразу могут быть 1000 и больше.
Предлагает химию, но я не хочу, она мне в первый раз испортила здоровье,после нее стали проблемы с сердцем, давление и ватные ноги, отдышка. Она не так хорошо мне помогла, а во второй раз еще меньше может помочь.
Просто безвыходная ситуация. Врач предлагает просто наблюдать. Что вы можете посоветовать, как мне хоть немного дольше прокапать препарат?

Ответы

# 08:08 04-03-2024 Аноним, обратиться
В этом разделе нет консультанта.
Обратитесь за вторым мнением к другому онкологу. Или в какой-нибудь из федеральных центров.
# 19:52 25-03-2024 Тимур Мар.…, обратиться
Здравствуйте!
Рекомендую пройти очную консультацию у другого специалиста. По сети, в Вашем случае, консультировать невозможно.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html