онкогинеколог

17:48 04-01-2001 / Светлана…, обратиться

Мой диагноз - миома матки (диаметр 35 мм). Интересно, каковы мои шансы на полное излечение? Хотелось бы узнать о самых современных и эффективных методах лечения этой болезни.

Ответы

# 19:32 04-01-2001 Савченко А.А., обратиться
Сама по себе небольшая миома матки не является показанием для операции. Операция показана при: подозрение на саркому, большой объем миомы матки, нарушение питания в опухоли, нарушение функции соседних органов, кровотечения. Как видите варианты могут быть разные, решать вопрос необходимо индивидуально. На сегодняшний день самый эффективный метод лечения - хирургический.
# 17:39 05-01-2001 Светлана…, обратиться
Господин Савченко, большое спасибо за ответ. Если можно, дайте дополнительную информацию. Во- первых
практикуется ли лечение травами( при миоме матки) или релизинг гормонами(и на сколько это эффективно и без последствий для организма). Во- вторых, обязательно ли удаляют матку с придатками при хирургическом вмешательстве?
(история болезни 2751)
# 07:12 07-02-2001 Фарида, обратиться
Мне 47 лет. Менстриации шли нормально. Два месяца назад начались сильные кровотечения. Произвели выскабливание. В соскобе - кровь и кусочки эндометрия с железисто- кистозной гиперплазмой. Строма местами фиброзирована.
При обследовании УЗи: Размеры матки: длина 7, 2, толщина 5, 6, ширина 6, 4. Толщина эндометрия 0. 8см. Эхоструктура не гомогенная. , по задней стенке плотные включения. . Размеры яичников: левый 3. 5* 2. 6, правый 3, 7* 2, 8.
Заключение. Эхо признаки- не исключен эндометрит, признаки спаечного процесса.

Назначено лечение- 17 ОПК(оксипрогестерон капронат 12, 5% . У меня больная поджелудочная железа. Есть ли еще какое либо лечение?