онкогинеколог

14:18 13-01-2001 / Наталья., обратиться

Здравтсвуйте! Год назад моей маме была сделана операция. Диагноз : аденокарцинома яичника. Были удалены оба яичника и матка. Знаю, что опухоль была с человеческую голову. После этого быо проведен курс химиотерапии. Тьфу- тьфу- тьфу, пока все нормально. Но можно ли узнать, какие прогнозы делают врачи при таком заболевании? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:09 13-01-2001 Савченко А.А., обратиться
Рак яичников имеет наихудший прогноз среди злокачественных заболеваний женской половой сферы. Прогноз зависит в первую очередь от стадии заболевания в момент начала лечения ( чем раньше выявлено заболевание и начато лечение тем лучше прогноз), радикальности операции, степени злокачественности опухоли, и др. Больные требуют постоянного наблюдения. При выявлении рецидива заболевания - незамедлительное лечение. С внедрением новых противоопухолевых лекарственных препаратов удалось продлить жизнь больных.
# 13:39 15-01-2001 Наталья, обратиться
Я забыла написать: Аденокарцинома была "псевдомуцинозная". Насколько я поняла, это что- то связанное с жидкостью? Я разговаривала с врачом, она мне сказала такую фразу: "Я думаю, жизни ей это заболевание не сократит. " Всегда ли при таком заболевании бывают рецидивы? И еще: можно ли каким- нибудь образом снизить климакс, так как после операции прошел уже год, а она ужасно мучается, просто жаль на нее смотреть.
# 19:39 15-01-2001 Савченко А.А., обратиться
Муцинозная аденокарцинома встречается реже чем серозная аденокарцинома, лечение такое же. Рецидивы возникают часто. Существует такое понятие как безрецидивный период, он может быть различным, порой очень длительным. Вы пишите, что мама мучается. Очень вероятно, что у нее посткастрационный синдром, а может это последствия хим. терапии или что- то еще. Необхидимо выяснить причину ее мучений а потом подумать о лечении.
# 19:41 15-01-2001 Савченко А.А., обратиться
Муцинозная аденокарцинома встречается реже чем серозная аденокарцинома, лечение такое же. Рецидивы возникают часто. Существует такое понятие как безрецидивный период, он может быть различным, порой очень длительным. Вы пишите, что мама мучается. Очень вероятно, что у нее посткастрационный синдром, а может это последствия хим. терапии или что- то еще. Необхидимо выяснить причину ее мучений а потом подумать о лечении.
# 09:03 16-01-2001 Наталья, обратиться
Но в вашей практике были случаи, когда после такого диагноза не было рецидивов?
# 17:49 16-01-2001 Савченко А.А., обратиться
Дело в том, что рецидивы возможны и через несколько лет, описаны случаи рецидива черз 15 лет после окончания лечения. Я думаю что вам нужно успокоиться, регулярно наблюдаться, и не думать ежеминутно о том что, что- то когда- то может произойти. Нужно жить каждый день, радоваться жизни сегодня а не превращать это счастье (жизнь) в кошмар ожиданий.
# 20:01 02-04-2010 Вера, обратиться
Савченко А.А.,

Здравствуйте! В августе прошлого года мне была проведена радикальная операция по удалению серозно-муцинозной цистаденокарциномы левого яичника. Включения внутри, было извлечено 1,5л жидкости( содержимого опухоли )Гистология по другим удаленным жен. органам нормальная, но в сальнике обнаружились 2или3 опухолевые клетки ( не метастазы ) По этой причине и степень другая : Т3N0M0. Выдержала только 1 курс ХТ,
(артралгия,миалгия,страшные загрудинные боли) Вводили паклитоксел 260мл и карбоплатина 600мл.Через 4 месяца прошла КТ,метастазов нет, маркер СА- 125 ---10. Чувствую себя хорошо и пока не жалею о том, что не продолжала делать остальные 5 курсов химиотерапии. Вопрос в чем, что делать дальше с этой бедой?Сейчас я работаю, причем бегаю бегом, и силы есть,и желание " горы перевернуть" Имеет ли смысл поехать на Кубу для детального обследования, там все-таки продвинутая медицина, разработали же вакцину от рака легких ( об этом мало кто знает)Или не рисковать( перемена климата и др. факторы )