онколог

20:25 19-10-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года, обнаружен вирусный папилломатоз тип 16, практически не проявляется внешне. А также наличествует эрозия шейки матки. Насколько реально заболеть раком шейки матки и как вообще это можно предупредить? Какова вероятность при "спящем" вирусе? И может ли вирус передасться бытовым способом или таким как, изивините, при дотрагивании немытыми руками до половых органов? Спасибо

Ответы

# 06:56 20-10-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
правильно - обнаружен вирус папилломы человека 16 тип. 2\ профилактика заболевания раком шейки - регулярные раз в год, после 35 лет, посешения гинеколога и цитологическое исследование мазков с шейки матки.