онколог

04:21 01-06-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Два месяца назад моему сыну (11 лет) сделали операцию, удалили ганглионеврому. Она находилась в забрюшинной полости. Операция проходила с определенными техническими трудностями. Врач сказал, что все будет нормально, но посетив УЗИ у сына на том же месте обнаружили новообразование около 3 см. Сейчас опять отправляют на КТ, и прочие анализы. Могут ли назначить сыну повторную операцию, и по чему снова возникла опухоль, ведь она доброкачественная?

Ответы

# 23:27 01-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ирина!
Оперативное вмешательство при любой опухоли должно быть выполнено по возможности радикально (т. е. опухоль должна быть удалена в пределах здоровых тканей). Радикальность оперативного вмешательства определяют гистологи – описывают край резекции (есть опухолевые клетки по краю удаленной опухоли или нет). Даже при условии, что ганглионеврома - доброкачественная опухоль, но если она удалена не радикально, то может давать рецидивы. Причиной рецидива может быть – оставление участка опухоли на крупных сосудах (наиболее частая причина, т. к. опухоль может прилегать к аорте), разрыв опухоли в момент ее удаления с загрязнением операционного поля опухолевыми клетками. Тактика при развитии раннего рецидива – повторное оперативное вмешательство, которое будет намного сложнее первой операции. Напишите, пожалуйста, где оперировали Вашего сына. Для проведения операции могу предложить Вам нашу клинику: Санкт- Петербург, больница № 31, отделение детской онкологии. У нас имеется большой опыт лечения детей с данной патологией. Удачи!
# 11:26 25-11-2016 Людмила, обратиться
Ирина,
Добрый день. Моему ребенку поставили диагноз ганглионеврома заднего средостения слева. Операцию не делают, посколько возможен большой риск для жизни. Могу ли я с Вами поговорить? Мой адресс vlm76@mail.ru Людмила. Спасибо.