онколог

15:24 11-07-2005 / Алла, обратиться

здравствуйте доктор. У меня рак молочной железы 2 степени. После удаления опухоли и девяти лимфоузлов, а также прохождения курса химиотерепии назначили радиотерапию, лечащий доктор объявил, что маркер CA по окончании химиотерапии стал постепенно повышаться с 15, 3 до 21, 5. Проверка рецепторов эстрогена, прогестерона и гиперэкспрессии онкобелка положительная (+ ++ ). Врач посоветовал приобрести дорогостоящее лекарство Герцептин. Прошу Вас пояснить, что это за препарат, и целесообразность его применения. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 16:55 11-07-2005 Берзой А.А., обратиться
Данный препарат относится к моноклональным антителам и в настоящее время используется только для лечения, а не в адьювантном режиме (профилактически).
Если всё- таки речь идёт о прогрессировании заболевания (рецедиве, наличии метастазов), стоит узнать о возможности участия в Клинических Исследованиях (где препараты и обследование бесплатны).