онколог

12:04 20-08-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Моей маме четыре года назад поставили диагноз Cancer желудка. Сделали операцию (удалили 4/ 5 желудка) и провели 1 курс химиотерапии. После химии резко ухудшилось состояние и химиотерапию прекратили. После операции состояние стабилизировалось на некоторое время, но постоянно был снижен гемоглобин и количество лейкоцитов, сильно увеличены размеры селезенки. Сразу после операции и химии началось похудание, которое продолжалось все четыре года. Ежегодное обследование не выявляло новых очагов заболевания. Весной 2005 года состояние резко ухудшилось: появились боли в спине, органах грудной клетки и брюшной полости, темпы похудания сильно увеличились. УЗИ показало воспаление поджелудочной железы. Был проведен курс лечения. Боли прошли, но за последний месяц она похудела на 6 кг. Сейчас ее вес 43 кг (до операции около 80 кг). Сделали ФГС и биопсию. По результатам анализов: Cancer двенадцатиперстной кишки железистый, низкодифференцированный, с наличием перстневидных клеток. Врачи нам предлагают еще одну операцию, после операции курс химиотерапии. Состояние мамы таково, что вторую операцию она может не выдержать. Врачи говорят, что другого выхода нет.

Можно ли какими- либо средствами улучшить состояние мамы и поднять вес? Возможно ли обойтись без операции? По возможности, расшифруйте диагноз. Очень жду ответа, т. к. на 24 августа 2005 года назначена госпитализация для проведения операции.

С уважением, Татьяна.

Ответы

# 13:18 20-08-2005 Берзой А.А., обратиться
Речь идёт не о новой опухоли, а о рецедиве рака желудка. Для решения вопроса о возможности операции необходимо выполнить КТ или МРТ. Учитывая длительный интревал после первичной операции, при возможности (по данным этих исследований) на операцию стоит решиться.