онколог

17:49 26-08-2005 / Людмила ,Сарато…, обратиться

Пожалуйста, подскажите- моей маме 52 года, в 2004 году ей сделали операцию в связи с непроходимостью кишечника, далее поставили диагноз- с- ч ободочной кишки Т 3 N х Мх, результат гистологии- темноклеточная аденокарценома, прорастающая в мышечный слой. Опухоль удалили, прямую кишку вывели наружу. Год была под наблюдением онколога, но никаких препаратов не назначали. Через год операция по восстановлению кишечника, в ходе которой также удалили новое образование - опухоль, новая гистология- тот же диагноз- темноклеточная аденокарцинома. Через месяц после второй операции самостоятельно обнаружили уплотнение лимфатического пахового узла. Цитологический анализ (пункция из лимф. узла) обнаружил опухоль. Проведен 1 курс химиотерапии препаратом лейковарин. В результате аллергия и плохие показатели крови (низкое кол- во лейкоцитов), в целом она чувствует себя нормально. Нужна ли операция по удалению лимф. узла или продолжать химию и как улучшить кровь?
Заранее благодарна.

Ответы

# 21:12 26-08-2005 Берзой А.А., обратиться
Удаление лимфоузла не показано (только если возникнет угроза распада и кровотечения).
Химиотерапия показана, предпочтительнее Кселода.