онколог

17:01 05-09-2005 / Екатерина…, обратиться

Здраствуйте! !!

Моей маме 4 месяца назад было сделано УЗИ печени. На снимках врач обнаружил 2 образования размером 9 и 8 мм. Он сказал, чтобы через 1, 5 месяца она сделала повторное УЗИ, чтобы поставить точный диагноз, а пока он сказал, что вероятность того, что опухоль злокачественная 3% из 100. При этом он не сказал, что надо делать какие- либо анализы, просто ждать 1, 5 месяца. Мама ему поверила и ни к какому другому врачу не пошла. А я как- то засомневалась в его компетенции (мне кажется, что хотя бы анализ крови произвести надо было Я на снимках естественно ничего не вижу, лишь там, где есть стрелочки, поставленные на снимке видны два маленьких пятнышка, немного, буквально на пару тонов отличающиеся по цвету (они светлее) от остального снимка.
Сейчас пршло 4 месяца, мама на повторное узи пока не ходила, сказала, что у нее же ничего не болит. .. заставить ее отправиться к врачу ни мне, ни мужу не удалось. .. .за это время мамочка поправилась на пару кг (мы всей семьей ездили к бабушке в деревню. .. сказались съеденные пирожки). Мама чувствует себя хорошо. У меня вопрос. .. если бы на снимках тогда была раковая опухоль, то на данный момент по ее состоянию можно ли было это заметить, узист сам может отличить полип от допустим рака или кисты. В его диагнозе написано, по- моему (почерк не разборчив) киста? .. .
ответте пожалуста на мои вопросы, я преживаю за нее даже больше, чем она за себя. .. у меня с детства была только она и бабушка, папа нас бросил, поэтому они и мой муж самые любимые и дорогие мне люди на всем белом свете.

Ответы

# 22:12 05-09-2005 Берзой А.А., обратиться
Екатерина! Ваш вопрос не имеет смысла.
Что изменится от ответа "нет"?
# 01:22 06-09-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Обсудите с наблюдающим доктором целесообразность компьютерной томографии печени с контрастным усилением, или магнитно- резонансной томографии: это может помочь уточнить ситуацию.
# 18:49 08-09-2005 Берзой А.А., обратиться
Евгений Серафимович, пациентка НЕ ХОЧЕТ пройти повторное УЗИ, о какой томографии можно говорить?
# 09:59 09-09-2005 Екатерина…, обратиться
Сегодня мама пошла на уз- контроль, результаты напишу вечером
# 21:54 09-09-2005 Побегалов Е.С., обратиться
А почему бы и не говорить, Александр Андреевич? 8- 0 Мало ли что не хочет. .. Сегодня не хочет - а завтра настроение изменится: тут- то, возможно, и пригодятся наши советы. Да вот же, видите, пациентка уже пошла на УЗИ - а Вы говорите. ..
# 10:25 12-09-2005 Екатерина…, обратиться
Мама сходила на узи, сказли, что это кисты? Они за 4 месяца не увеличились, на снимке видны два овальных образования, правильной формы. ..