онколог

19:50 05-09-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.
Проконсультируйте, плиз. Маме (54 года) поставлен диагноз рак верхнеампулярного отдела прямой кишки. Единичный метастаз в печень. Назначена химотерапия (фторурацил+ лейковорин). Первый курс она прошла без особых проблем, по его окончании начались тошнота и понос. Постепенно закончилось (применяли церукал и имодиум). Иногда повышается температура - бывает до 40. О чем говорит повышение температуры и чем лучше с ним бороться?

Ответы

# 19:52 05-09-2005 Андрей, обратиться
Во время повышения температуры никаких негативных ощущений нет особо, просто жарко. Легки чистые, и вообще никаких признаков простудных заболеваний нет.
# 01:25 06-09-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Планируется ли хирургическое лечение - удаление первичной опухоли и метастаза? Если нет, обязательно обсудите эту возможность с лечащим онкологом.
# 07:56 06-09-2005 Андрей, обратиться
Пока что назначено несколько курсов ХТ с осмотром после каждого. По результатам будет приниматься решение об операции. Но в приницпе сказано следующее - либо мы делаем ХТ и продляем по максимуму срок жизни, либо мы делаем сложную операцию и теряем время на восстановление после нее и сокарщаем время для ХТ. Прогноз - максимум год. Ну вот как так? Она после первого курса ослабла достаточно сильно, а что будет дальше? : (((

Как бороться (и надо ли) с температурой?
# 01:41 07-09-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Не буду спорить с Вашими докторами, ибо оределенных стандартов в лечении метастатического рака прямой кишки сегодня, пожалуй, скорее нет, чем есть. Химиотерапия - это, в сущности, лечение токсическими агентами, поэтому оно всегда имеет более или менее выраженные побочные эффекты; возможны, как во всем, и осложнения; к тому и другому надо быть готовыми. Лихорадка на фоне химиотерапии - известное побочное явление, требующее наблюдения врача, компетентного в химиотерапии.