онколог

23:07 07-09-2005 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор.
Мама 52 года. Обнаружен рак в левой груди, с метастазами в печени. Делали биопсию- анализ подтвердился . Уровень рецепторов эстрогенов и прогестерона отрицательные, HER2/ new показал (+ + + ). Провели 8 курсов химиотерапии препаратом "таксотер". Диагностика показала , что метастаз в печени нет, но в груди остался диффузный узелок. Был назначен еженедельные прокалывания герцептином. При первом обследовании через 3 мес. УЗИ и маммограмы показало что все чисто. Через 2 мес. появились следующие симптомы: отрыжка, легкое подташнивание, тяжесть в области печени, снижение аппетита. При обращение к лечащему врачу, он сказал что это плохо выходит желчь. Через неделю появилась желтизна. решили провести обследование УЗИ и маммограму. Маммограма показала увеличение узла до 1 см, а УЗИ показало что в протоке желчного пузыря камень. Было решено его удалить, но при повторном УЗИ проведенном в больнице было выявлено, что проток чистый, и скорее всего это связано с онкологией. Провели еще одно обследование в онкологическом центре, которое показало наличие метастаз в печени . Анализ крови показал высокое содержание билирубина в крови 170 ед. При таком показателе врачи не могут делать химиотерапию, на данный момент предложено делать внутривенную чистку физ раствором с глюкозой. Есть ли шанс понизить показатель билирубина в крови, или еще какие- то методы решения этого вопроса.
Что Вы посоветуете?

Ответы

# 08:26 08-09-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Отетил почтой.
# 08:28 08-09-2005 Берзой А.А., обратиться
Если на фоне применения герцептина появились метастазы в печени, возможностей реально улучшить состояние к сожалению не вижу.