онколог

23:43 20-09-2005 / Тамара, обратиться

Доктор, здравствуйте!
Посоветуйте, что мне делать.
Испытываю боли в левой ноге от стопы до паха (по передней стороне) и в поясничной области. Боль бывает по несколько суток не переставая. Проколола несколько курсов всевозможных обезболивающих – диклофенак, реоперин, кетерол и др. Пью всевозможные таблетки (кетерол, найз, финлепсин). Мне противопоказаны все физиопроцедуры и различные массажи, так как в 2002 году была прооперирована по поводу рака груди (Т2 N2 M0), прошла курс облучения, затем - операция в гинекологии и 4 курса химиотерапии (циклофосфан, вторурацил, доксорубицин). Третий год пью гормональный препарат Тамоксифен.
В июле была направлена на компьютерную томографию. Ниже привожу дословно заключение:
« На серии томограмм получено изображение L3- S1 позвонков.
Форма и соотношение позвонков не изменены. Определяется выстояние тканей межпозвонкового диска в сегментах L3- L4, L5- S1 за костные границы позвонков до 0, 3- 0, 4 см кзади, с умеренной компрессией дурального мешка. Замыкательные пластины тел уплотнены, отмечается дефект верхней замыкательной пластинки тела L4 с внедрением ткани диска и участком склероза- хрящевая грыжа. Элементы дужек, суставных отростков не изменены. Просвет позвоночного канала не изменен. Дуральный мешок, дуральная клетчатка дифференцированы. Плотность содержимого дурального мешка не изменена. Дополнительных интраспинальных образований и включений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки остеохондроза в сегментах L3- Sl, протрузии дисков в сегментах L3- L4, L5- S1» .
Лечащий врач предлагает операцию. Я отказываюсь. Сейчас прохожу курс лечения хондролоном (30 уколов через день).
В настоящее время нахожусь на лечении в стационаре. Там была направлена на консультацию к онкологу, который назначил мне обезболивающие Трамал и Кетанол и рекомендовал СРОЧНО пройти радиоизотопное сканирование скелета.
Сегодня я прошла радиоизотопное сканирование скелета. Дословно привожу ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
"Внутривенно введено 400 МБк Тс 99m пирофосфата.
Эквивалентная доза: в красном мозге - 3. 76 мЗв, в гонодах - 1, 4 мЗв, категория "АД"
Получено сцинтиграфическое изображение всех отделов скелета в передней и задней проекциях. Проведен визуальный анализ и компьютерная обработка накопления РФП в парных костях и рядом расположенных позвонках. Выявлены многочисленные очаги патологической гиперфиксации, расположенные в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника, в ребрах, костях таза, левом плечевом суставе, правой лопатке".
Имею заболевания: диабет, хронический бронхит, ИБС, сердечная недостаточность, гипертония, УЗИ печени показал и т. д.
Врач, которая проводила сканирование, сказала, что у меня метастазы по всему скелету! ?
ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ и ЧТО МЕНЯ ЖДЕТ?
Жду ответа.
Спасибо.
Тамара.
ligmail@mail. ru

Ответы

# 14:42 21-09-2005 Елена, обратиться
Я не врач, но знаю, что бывают диагнозы и ошибочными и порой мы неправильно понимаем, что имеют в виду врачи. Продолжайте обследоваться и боритесь. Здоровья Вам, Тамара.
# 17:17 21-09-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Речь действительно идет о метастатическом процессе. Необходимо проведение химиотерапии 2- й линнии, лечение бисфосфонатами, изменение схемы гормональной терапии - переход от модулятора эстрагеновых рецепторов к блокаторам ароматазы. Прогноз НЕ писсемистичен.