онколог

22:19 21-09-2005 / Света, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Тут очень много пишут про наследственность. Моя мама недавно умерла от рака яичников и, насколько я понимаю, у меня есть риск тоже заболеть раком. Так получается, что злокачественные образования заложены на генетическом уровне? А то, что пишут про плохую экологию, радиацию, курение и пр. аспекты - причина не в них? Если у людей есть такая предрасположенность (наследственная), то буквально получается, что рождаясь человек уже "запрограммирован" умереть от рака, так получается?

Ответы

# 10:05 22-09-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Вопрос достаточно сложный, есть наследуемые формы опухолей, есть формы не связанные с наследственностью. И в первом и во втором случае реализация возможности проявления опухолевого процесса зависит от воздействия внешних факторов.