онколог

07:47 25-05-2006 / Марина 29 Лет. …, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей маме 56 лет. В феврале 2005г. ей была сделана операция: левосторонняя гемиколэктемия, двусторонняя аднекеэктамия. Диагноз : Заболевание ободочной кишки II тр, депозиты ovario (возможно где- то с ошибками, подчерк у врача не разборчивый). Как сказали нам у нее рак ободочной кишки 4 стадии , с метастазами в яичники. Удалили опухоль на кишечнике, и яичники с придатками, матку оставили. До операции у нее начался плеврит. После операции на 2 день он прекратился. После операции хирург сказал, что он нащупал в печени небольшое уплотнение, До операции сделали 2 УЗИ и оно ничего не показало в печени. После операции в течении 6 месяцев проходила курс химиотерапии. 5 дней в месяц кололи Лейковорин Сф лакема 50мг в/ в, затем кололи Фторурацил Лекс 5% 5FU по 20 мл. Курс химио терапии закончился в сентябре 2005г. Периодически приглашают на прием , но сдает она только анализ крови. В апреле 2006г. врач сказала, что анализ крови нормальный , сделали рентген легких, диагноз : фиброз в корнях. Меня волнует то, что врачи не назначают более точного обследования, возможно повторной химиотерапии ведь время идет , а у нее была 4 стадия. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Или врачи все делают правильно? Мама ничего не знает о своем диагнозе. Я просто боюсь потерять время. Заранее благодарна.

Ответы

# 16:34 25-05-2006 Берзой А.А., обратиться
Бесконечно делать химиотерапию и невозможно и не имеет смысла. Добились стойкой ремиссии - хорошо. Регулярно обслдеуйтесь (УЗИ а лучше КТ брюшной полости).