онколог

15:59 30-05-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 1 марта 2001 года удалили ангиофиброму с правой голосовой связки лазером в Онкологическом центре на Каширке. Оперировавший врач назначил прием витаминов "Аевит" в течение месяца, запретил пить любые газированные воды и курить. Наша проблема в том, что муж до этого курил более 10 лет (сейчас ему 28)и помногу (пачка в день). Он в принципе сейчас не курит, кроме тех моментов, когда находится в компании, где выпивают и курят. Знаю, что алкоголь вызывает сильное желание курить. Ответьте, пожалуйста, насколько опасно для здоровья моего мужа то, что приблизительно 1- 2 вечера в неделю он будет курить? Может, стоит купить мундштук? Я очень волнуюсь за его здоровье. Заранее спасибо.

Ответы

# 07:39 06-06-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Влияние смол и никотина конкретно на Вашего супруга оценить сложно, толерантность к этим веществам(переносимость) колеблется в широких пределах. Конечно, желательно полностью отказаться от курения.
# 09:12 06-06-2001 Марина, обратиться
Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ. Постараемся последовать Вашему совету.
# 22:38 06-06-2001 Наталия, обратиться
Уважаемая Марина! Не хочу вмешиваться в чужой разговор, но. .. У моего отца была почти та жн проблема, только чуть серьезней. Профессор, делавший операцию сказал о необходимости срочно бросить курить - можно вообще потерять голосовые связки и заполучить более опасное заболевание (Вы понимаете, о чем я. .. ). Я, конечно, не в курсе, но это слова очень именитьго доктора.
# 09:20 13-06-2001 Марина (И.Б. 93…, обратиться
Уважаемая Наталия! Большое спасибо за Ваше участие в моей проблеме. Мы 8 июня были на приеме у оперировавшего врача, он тоже сказал, что надо бросать курить совсем, но у мужа не получается. Наталия, пожалуйста, поделитесь опытом, если Вашему отцу удалось избавиться от этой ужасной привычки, то каким образом? Неужели только за счет силы воли? Спасибо и желаю здоровья Вам и Вашим близким.