онколог

19:42 19-12-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте!
У моей мамы РМЖ 4- я стадия. В течение пяти лет наблюдалась и лечилась в РОНЦ им. Блохина. В разное время получала: летрозол, мегейс, химиотерапия 1 линии по схеме FAC - 6 курсов, тамоксифен, кселода, эндоксан + метотрексат. На данный момент: метастазы в костях таза, позвоночника, бедренных костях; патологический перелом бедра; увеличены лимфоузлы в подключичной области; метастаз в печени 1, 3 см; жидкость в плевральной полости до 5, 2 см; инфильтрат в м. ж. Стадия опухолевого процесса - прогрессирование. В настоящее время была направлена на лечение по месту жительства, рекомендовано: фазлодекс, либо паклитаксел. В 40й больнице заведующая химиотерапевтическим отделением рассуждая о хосписах и паллиативной медицине, отказала в лечении мотивируя это тем, что, учитывая прогрессирование и распространенность опухолевого процесса , дальнейшая химиотерапия бесперспективна. Вопросы собственно вот в чем: имеет ли она право отказать нам в бесплатном лечении? Действительно ли оно будет бесперспективным? И что еще можно предпринять в нашей ситуации?

Ответы

# 00:10 20-12-2006 Врач, обратиться
Стоит бифосфонаты применять Фазлодекс - не ахти какой эффективный (несмотря на рекламу), таксаны, навельбин - можно попробовать, но скорее заметного эффекта не будет.
# 09:25 24-12-2006 Рабаев Г.Г., обратиться
В данном случае, химиотерапия 2- й и 3- й линий должна быть назначена в обязательном порядке.