онколог

06:19 26-12-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, хоть советом и разъяснениями. Моей маме 51 год. диагноз: меланома кожи лба 2ст. 4 кл. гр. Мтс в правые подмышечные лимфоузлы. канцероматозный плеврит слева. Диагноз сопутствующий: Хронический лимфолейкоз. Вот выписка из обследования в ИООД: 1 УЗИ Лимфотических узлов: подмышечных, плевральная полость, чрескожная диагностическая пункция. В левой плевральной полости лоцируется значительное количество жидкости, по плевре определяются эхогенные образования неоднородной структуры. поставлена метка для пункции по лопаточной линии. В правой подмышечной области лоцируются образования размерами до 53* 38мм. неоднородной структуры. Под УЗ контролем выполнены пункции 2 узлов в правой подмышечной областию Цитология: в пуктате подмышечного лимфоузла обнаружены крупные полиморфные опухолевые элименты, в цитоплазме которых имеется черный пигмент - меланома. 2. Рентгенография грудной клетки: Грудная клетка симметричная. Мягкие ткани, костные структуры не измененыю правое легкое прозрачное, слева легкое затемнено до 3 ребра, на предыдущих Р- гр от 08. 05. 2006 данных изменений не былою корни структурныею средостение не расширеною Аорта не измененаю заключение: средний гидротаракс слеваю 3. 19. 12. 06 и 22. 12. 06 пункция левой плевральной полости в 7 межреберье, по лопаточной линии. Удалено 1500 и 2500 мл. желто- коричневой жидкости. Онкоконсилиум от 22. 12. 06 рекомендовано: 1 наблюдение у онколога, хирурга, терапевта по месту жительства. 2. пункции левой плевральной полости с удалением выпота при наростании одышки. 3 обезболевающие, симптоматическая терапия. Неужели больше ничего нельзя сделать? ?? ? невозможно никакое лечение? ?? ? Заранее большое спасибо за консультацию.

Ответы

# 14:57 27-12-2006 Берзой А.А., обратиться
Вероятно единственное, чем можно помочь - это полноценно обезболить и облегчить состояние Вашей мамы.