онколог

10:33 27-12-2006 / Александр…, обратиться

Скажите пожалуйста, как поступать в ситуации. У моей девушки обнаружили рак яичников с эррозией матки. Это ужасно. Лечимся уже 4 месяца. Я сам не хожу на прием с девушкой так как она этого не хочет. Ей врач сказал, что рак уже давно. . . возможно 3 года. По некоторым предположениям (пессимистичным) врача она может умереть через 6 или 12 месяцев. Мне плохо от таких мыслей. Очень хочу помочь, но не знаю как. Есть проблема психологическая. у любимой нервные срывы, крики. . . преимущественно в мой адрес, с нецензурными словами. Особенно обижает "в этом виноват ты. . . ". Доктор скажите, нормально ли это поведение? Как выходить из него. На этой неделе я работаю в другом городе и мы часто созванимаемся. Вечером разговариваем по 3 часа. Разговор строится не нормальный с большим раздражением, криками в мой адрес. Я терплю так как знаю, что буду не прав. У ней все чаще и чаще бывают приступы, рвота. Особенно, когда ругается со мной. Про эту болезнь изучал в интернете. . . знаю, что есть разные стадии. Врач не говорит ей в коком она состоянии, на какой стадии. Любимая лежит в больнице на дневном стационаре. . . это ее пожелание и врач идет ей на встречу. Помогите пожалуйста. Очень сложно описать всю ситуацию. Спасибо. Буду рад любому ответу и совету.

Ответы

# 13:25 27-12-2006 Берзой А.А., обратиться
Разумеется, такое поведение является одним из вариантов психологической реакции Вашей девушки.
Без вмешательства психолога, однако, решить проблему нереально.
# 16:25 27-12-2006 Александр…, обратиться
А помимо психолога, что еще может помочь? Может быть ей стоит лечь в больницу? Принимать какие- нибудь препараты? . Что делать не знаю. .. у меня тоже уже скоро голова расколется от этого. Как узнать на какой стадии находится моя любимая и как ей можно помочь? Пока плохо получается. .
# 22:05 27-12-2006 Виктор, обратиться
Александр сообщите пожалуйста свои электронный адрес.
# 02:48 28-12-2006 Неспециалист…, обратиться
Александр, существует последовательность, с которой проходит приятие человеком идеи того, что он умирает. Наиболее известна модель Э. Кюблер- Росс (я в университете после смерти мамы брала курс "Смерть и умирание", и читала её книгу. Она определяет пять стадий: 1. Denial (отказ поверить), выражается в том, что больной заявляет, что с ним/ ней ТАКОГО происходить просто не может. 2. Anger (злоба), когда больной начинает спрашивать: "Почему ЭТО случается со мной? !" 3. Bargaining (торговля): "Я обещаю, что буду хорошей, буду заботиться о других. .. 4. Depression - - Я больше ничего не хочу, оставьте меня в покое. .. 5. Acceptance - приятие. .. Я готов к тому, что случится со мной. .. Пока больной находится во второй стадии, он не готов к следующей. .. Обычно помощь близких заключается в том, чтобы помочь больному принять реальность происходящего, горевать вместе с ним, определить новые приоритеты для оставшихся лет- месяцев, и т. п. Не знаю, видели ли Вы пьесу "Артур и розовая дама", но в ней женщина - доброволец в больнице говорит 10- летнему мальчику, умирающему от лейкемии, что он может жить каждый оставшийся день как год. .. Удачи вам обоим, терпения и любви.