онколог

20:09 02-06-2007 / Наташа, обратиться

Получила рез- ты биопсии л- у. Посмотрите пож- та, что можно об этом сказать? К кому из специалистов лучше обратиться? Хочется услышать мнение нескольких специалистов. Спасибо Гематологический Научный Центр РАМН Патологоанатомическое отделение Локализация Лимфатические узлы Пол жен Возраст: 32 Клинический диагноз лимфаденопатия Основной/ сопутствующий Микроскопическое исследование: Фроагмент лимф, улла разм, 1. 5x0. 5x0. 5 см. серый, мягко- эластический, на разрезе пестрый из- за кровоизлияний. Микроскопически рисунок строения частично сохранен, видны фолликулы с широкими центрами размножения, спавшиеся синусы. Но в мозговых отделах и, местами, в коре также обнаруживаютси большие скопления крупных клеток бластного типа с большим количеством митозоп, с многочисленными распадающимися клетками, эти скопления не имеют четких границ, расположены частью вокруг капилляров, Выявленные изменения могут иметь реактивный генез, но не позволяют исключить начало крупноклеточной лимфомы. Дополнительное исследование При иммуноистохимическом исследовании № 746/ 07 ( 9129- 46) и 778/ 07 ( 9564- 67) в лимфатическом узле крупные клетки CD20- , CD45RA- , CD79a- , MB2- , CD23- . CD21- , bcl2- , CD10- , CD3- . CD43- , CD30- , ALK- , NK- . Myeloperoxidase* . Lysozyme+ , Ki67+ клетки выявляются в 30- 40% . Очагово сохранены лимфоидные фолликулы с реактивными центраамти и без них, которые сформирофаны CD20+ . Cd45RA+ . CD79a+ В- лимфоидными клетками с небольшой примесью CD3+ CD43+ Т- лимфоцитов. и основном CD4+ . Заключение Выявленные и лимфатическом узле изменения свидетельствуют о наличие опухоли . гистиоциторно- макрофагальной системы. Можно думать о наличие злокачественного гистиоцитоза. 01, 06. 2007г

Ответы

# 22:33 02-06-2007 Доктор, обратиться
иммуногистохимия несколько не внятная, но этот возможно, если опухолевых клеток мало. Заключение может сделать только тот врач, которых вас наблюдает, так как нужно знать всю клиническую картину. Иногда бывает очень трудно отдиференцировать оаухоль от реактивных изменений, иногда приходится делать дорогущие дополнительные тесты или наблюдать пациента несколько месяцев. Советую вам переадресовать вопрос в конференцию "гематолог" - там очень грамотный специалист консультирует.
# 11:44 08-06-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
Если верить результатам ИГХ, то речь идет о злокачественном лимфопролиферативном заболевании. Согласен с коллегой, что целесообразно обратиться в конференцию гематолог.