онколог

09:53 03-06-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мужчине 1940 года рождения поставили диагноз: рак предстательной железы Т2N0M0 G3 2ст 2кл. гр. Назначили облучение 38 сеансов? Не много ли это, и какие последствия могут быть? Что такое ПСА? И что означает ПСА более 30? Спасибо за помощь заранее?

Ответы

# 11:40 08-06-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
Вопрос с тактикой лечения очень зависит от правильно определенной стадии опухолевого процесса, по представленным Вами данным есть ряд вопросов. По возможности передайте полные данные медицинских обследований, тогда можно будет предметно обсудить возможные варианты лечения.
# 15:49 08-06-2007 Ольга, обратиться
Вот врачебная справка! С нетерпением жду ответ! Спасибо!
# 09:31 10-06-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
Допустим, примем на веру стадию, В данной ситуации речь может идти о нескольких равнозначных методах лечения - лучевая терапия - дистанционная (доза облучения до 68 Гр), местная (один из двух вариантов брахитерапии), комбинированная ДГТ + брахитерапия; Гормональное лечение; Гормональное лечение в сочетании с лучевой терапией. В научных центрах могут предложить, в плане осуществления исследовательского протокола, простатэктомию в сочетании с лекарственным и/ или лучевым лечением. Более четко определить вид лечения помогут факторы прогноза, включающие данные о распространенности процесса Т2а или Т2b, степени дифференцировки опухоли, в том числе оценка по шкале Глисона. .. ., также уровень ПСА - специфический для заболеваний простаты маркер, понятно, сто при ПСА > 40, логично обсуждать только лекарственное лечение.
# 12:38 10-06-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Геннадий Гаврилович! Спасибо за участие в решении возникающих вопросов! Из Вашего сообщения я поняла, что при ПСА более 30 можно обойтись только лекарственным лечением, без лучевой терапии? Вы получили отправленную мной врачебную справку?
# 23:30 10-01-2009 Шадёркин Игорь …, обратиться
Подробности по брахитерапии есть на сайте http://www.brachytherapy.ru/