онколог

11:31 09-06-2007 / Vioxx, обратиться

Уважаемый Геннадий Гаврилович, уважаемый Александр (Др. Берзой)! Пожалуйста, подскажите из Вашего большого опыта и знаний о новейших препаратах - что нам благоприятнее подобрать при диагнозе Рак челюсти T3N1M1 + аденокарцинома, метастазирование легких 4- ой стадии для паллиативной химиотерапии, которую нам, как бы, предлагают? Пациентке 78 лет, чувствует себя пока неплохо, лечение никакое еще не проводилось: она только что диагностирована. ..
Что конкретно НАМ лучше для химии и поддерживающей терапии? Как лучше питаться в нашей ситуации? Очень надеюсь на ваши ответы, благодарю заранее. Дай вам Бог здоровья, всяческих успехов!

Ответы

# 09:42 10-06-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
Почему речь идет только о химиотерапии, а не о химиолучевом лечении?
# 09:52 12-06-2007 Наталья, обратиться
Опухоль на нижней челюсти справа появилась около 6 месяцев, стоматолог не придавала внимание, затем когда она выросла направила к онкологу , дополнительно сделали снимки легких. С диагнозом : рак нижней челюсти + рак легкого с метастазами в оба легких направили в Онкодиспансер .
Лор- онколог осмотрел, взял анализ на цитологию, через 2 недели результат- аденокарцинома. Параллельно повторяли снимки легких и их описание (описание: метастазирование в оба легких, рост очагов)Сделано УЗИ брюшной полости и почек , колоноскопия- без патологии. Еще предстоит бронхосопия.
На последнем визите у ЛОР- онколога поставлени диагноз рак нижней челюсти справа (на рентгенограмме точных данных за разрушение кости челюсти нет, но это снимок от 24 апреля; а опухоль растет уже больше крупного куриного яйца), по цитологии аденокарцинома T3N1M1, Метастазирование в оба легких. Дано направление к радиологу и химиотерапевту . Радиолог сказала, что ни чем помочь не может, т. к. при метастазах в легких это противопоказано. Химиотерапевт сказала, чтобы брали направление на Химиотерапию.
Уважаемый Геннадий Гаврилович! Я ответила на ваш вопрос : Почему речь идет только о химиотерапии, а не о химиолучевом лечении (т. е. врач в нем отказала из- за метастазов)У меня вопрос:
Могут врачи ошибиться, т. е диагноз "Рак челюсти+ метастазы в оба легких" , а быть "Рак челюсти + Рак легкого с метастазами в оба легких"? ??
Т. к. я читала, что изменения в дозах, названиях, графиках введения химиопрепаратов м. привести к снижению противоопухолевого эффекта , возникновению лекарственной устойчивости и более быстрому росту опухоли в последующем. Вот этого больше всего боюсь. Одинаковая ли ХТ в этих двух случаях(аденокарцинома нижней челюсти+ метастазы в легкие и аденокарцинома нижней челюсти + рак легкого с метастазами).
Очень надеюсь на ваш ответ.
Спасибо , что не оставили без внимания мою просьбу.
С уважением, Наталья