онколог

10:26 12-06-2007 / Наталья (+Vioxx…, обратиться

Уважаемый Геннадий Гаврилович, в своем ответе на наше сообщение от 9- го июня (Vioxx - Наталья), вы высказались о лучевой терапии. Пожалуйста, прочитайте вот эту более детальную информацию о моей маме. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА! Наталья 12 июня 2007 09: 52: 43
Опухоль на нижней челюсти справа появилась около 6 месяцев, стоматолог не придавала внимание, затем когда она выросла направила к онкологу , дополнительно сделали снимки легких. С диагнозом : рак нижней челюсти + рак легкого с метастазами в оба легких направили в Онкодиспансер . Лор- онколог осмотрел, взял анализ на цитологию, через 2 недели результат- аденокарцинома. Параллельно повторяли снимки легких и их описание (описание: метастазирование в оба легких, рост очагов)Сделано УЗИ брюшной полости и почек , колоноскопия- без патологии. Еще предстоит бронхосопия. На последнем визите у ЛОР- онколога поставлени диагноз рак нижней челюсти справа (на рентгенограмме точных данных за разрушение кости челюсти нет, но это снимок от 24 апреля; а опухоль растет уже больше крупного куриного яйца), по цитологии аденокарцинома T3N1M1, Метастазирование в оба легких. Дано направление к радиологу и химиотерапевту . Радиолог сказала, что ни чем помочь не может, т. к. при метастазах в легких это противопоказано. Химиотерапевт сказала, чтобы брали направление на Химиотерапию. Уважаемый Геннадий Гаврилович! Я ответила на ваш вопрос : Почему речь идет только о химиотерапии, а не о химиолучевом лечении (т. е. врач в нем отказала из- за метастазов)У меня вопрос: Могут врачи ошибиться, т. е диагноз "Рак челюсти+ метастазы в оба легких" , а быть "Рак челюсти + Рак легкого с метастазами в оба легких"? ? ? Т. к. я читала, что изменения в дозах, названиях, графиках введения химиопрепаратов м. привести к снижению противоопухолевого эффекта , возникновению лекарственной устойчивости и более быстрому росту опухоли в последующем. Вот этого больше всего боюсь. Одинаковая ли ХТ в этих двух случаях(аденокарцинома нижней челюсти+ метастазы в легкие и аденокарцинома нижней челюсти + рак легкого с метастазами). Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо , что не оставили без внимания мою просьбу. С уважением, Наталья

Ответы

# 16:31 14-06-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Так как нет верификации образованицй из легких, то некоторая неточность в диагнозе возможна.
2 Решение о тактике лечения больной должно быть принято на консультативном совете с участием хирурга- онколога, химиотерапевта, лучевого терапевта, мое мнение, необходимо сочетание лучевой и химиотерапии, при этом применение лучевой терапии обосновано не с точки зрения основного лечения, а с паллиативной целью для контроля первичного очага.
# 23:45 15-06-2007 Наталья (+Vioxx…, обратиться
Спасибо Вам за подробный ответ. Здоровья вам и удачи!