онколог

23:35 13-06-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. С ноября 2006, после острого фарингита, аденоидита воспалились подчелюстные лимфоузлы (безболезнены, не спаены), провели обследование. Сдавали кровь на антитела к ВИЧ, Эпштейн- Барра, цитомегаловирус, герпес- все отрицательно, биохимия крови и клинический в норме. ЛОР поставила диагноз хр. тонзиллит, аденоиды 1- 2, тубоотит, анализ из зева и носа также ничего не показал, назначенное лечение эффекта не дает. На рентгене - патологических теней нет. В данный момент воспалился лимфоузел за ухом около 1 см. Есть ли оснавания к пункции лимфаузла и из какого узла брать если их несколько воспаленных? Спасибо.

Ответы

# 16:12 14-06-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
С моей точки зрения, при минимальных сомнениях лечащего врача, а тем более при признаках нарушения дифференцировки в строении л/ у при УЗИ, основания для пункции есть.