онколог

10:18 16-06-2007 / Энн, обратиться

Добрый день, у моей свекрови рак поджелудочной железы 4 степени (далее РПЖ) с метостазами:
1. в печеночной 12- типерстной связки
2. ворот печени
3. париетальной брюшины
4. правой доли печени.
Диагноз основной: c- r поджелудочной железы T4 N1 V1 4стадия.
Механическая желтуха.
Ей делали УЗИ 2 месяца назад, обнаружили камни в ПЖ и все.
Сейчас говорят, что рак у нее уже давно. Говорили, о возможности дренирования желчного пузыря, но говорят что это безуспешно. Швы снимут через день и отпустят домой. Врачи сказали что ей осталось 10 дней- 1 месяц. Неужели больше ничего ей не поможет?
У нее зуд, чем можно облегчить ее страдания? Сейчас она чувствует себя хорошо, аппетит хороший, сама ходит. .. .. .

Ответы

# 13:52 16-06-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
так проводили дренирование или нет, если проводили, то каким способом?
# 14:43 18-06-2007 Энн, обратиться
Врачи сказали, что они пробовали провести дренирование, но у них не получилось. Вот цитата с эпикриза: Под общим обезболиванием выполнена лапаротомия, биопсия дренирование брюшной полости. Интраоперационно какая либо попытка дренирования желчевыводящих путей безуспешна. Имеется полное блокирование внепеченочных желчевыводящих путей, блок за счет опухолевого конгломерата распологается в обл. печени. Желчный пузырь канкреозно изменен.
# 10:26 24-06-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
Заочно говорить сложно, но можно попытаться обсудить чрезкожное черезпеченочное наружное дренирование.