онколог

16:02 21-06-2007 / Татьяна, обратиться

На УЗИ- к правой доле печени и нижнему полюсу правой почки интимно прилежит объемное мягкотканное образование, расположенно забрюшинно, правильной овальной формы, с четкими ровными контурами, однородной эхоструктуры, повышенной эхогенности, размерами 121* 68* 75мм. В режиме регистрируется слабый переферический кровоток. Заключение- забрюшинная липома. На КТ- тоже забрюшинная паранефральная липома повышенной плотности, размерами 89* 50мм. Уроонколог говорит, что образование не связано с почкой. Боьрокачественная ли это опухоль?

Ответы

# 15:41 23-06-2007 Юлия Врач…, обратиться
Липома- это доброкачественная опухоль
# 22:50 23-06-2007 Scorceni, обратиться
доброкачественность опухоли тем более подобной подозрительной локализации возможно определить исключительно после гистологического исследования. УЗИ для этого не достаточно.
# 00:02 24-06-2007 Юлия Врач…, обратиться
Действительно, я не полно ответила на вопрос. 100% -только по гистологии можно судить о доброкачественности
# 11:26 25-06-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Да, уважаемый Scorceni, полностью с Вами согласен! На моем опыте были липосаркомы, которые даже на РКТ с контрастированием выглядели добродушно! Можно динамически понаблюдеть, но только РКТ и длительно, бысто и точно только морфологическая верификация.