онколог

14:26 30-07-2001 / Лана, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие доброкачественные опухоли могут иметь место при следующих данных: "диагноз после операции - опухоль средостения; верхушка правого легкого - ткани уплотнены, кровоточат, имеет место приращение к средостению". Гистология - злокачественные клетки не обнаружены. Подтверждено наличие лимфоидных клеток. ". При фибробронхоскопии обнаружено: лимфатические узлы увеличены, сдавлены бронхи. Беспокоят: сильный кашель, большое количество мокроты, одышка, частые сердцебиения(сердце бьется быстро- быстро, тело как- будто немеет), слабость, заметные припухлости в области шеи (как при свинке). Иногда отекает лицо, веки. После мочегонного отеки становятся меньше, легче дышать.
Ждем консультации в НИИ онкологии, что это все- таки может быть за опухоль, как ее будут лечить? Подскажите, пожалуйста, очень переживаем, не знаем к чему его готовить, на какое лечение настраивать. Заранее огромное спасибо. ..

Ответы

# 18:05 30-07-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
В лотношении припухлости вен и сердцебиений - это синдром верхней полой вены, вызванный сдавлением вен опухолевым образованием, при этом не важно каким - доброкачественным или злокачественным. А предполагать диагноз по представленным данным не представляется возможным, необходим комплексный анализ всех имеющихся данных.