онколог

19:52 30-07-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор Рабаев! Спасибо за ответ (вопрос о рисунке кожи, напоминающем лимонную корку от 26. 07). Откровенно говря, я очень напугана. Дело в том, что пациентка постоянно находится под наблюдением онколога, который ее оперировал. Уже прошло более полугода со времени операции, но до сих пор продолжается лимфорея из отверстия по шву. Попытаюсь изложить ситуацию вкратце: в ноябре 2000 была обнаружена опухоль, по размерам не большая - около 2- 2, 5 см. Хирург предложил операцию - радикальную мастэктомию с первичной пластикой (востанавливали всю грудь, но сосок был оставлен). После операции пришли анализы гистологического исследования: инфильтративный РМЖ с метастазами во все л/ у. Классификация ТNM - T2N2M0 (первоначально ставили T2N0M0). Анализ на гормонозависимость не брался. Была назначена лучевая терапия, затем шесть курсов химиотерапии по схеме САF. С началом лучевой терапии пошло нагноение в оперированной железе, было сделано отверстие по шву, и вот уже как 8 месяцев не прекращается лимфорея. Причем само отверстие затягивается очень быстро - как только вынимают дренаж, но тогда воспаляются внутри все ткани, начинаются боли. Что касается рисунка лимонной корки, то его я заметила еще сразу после операции - сначала только около соска, сейчас, кажется, больше (хотя я не специалист). Я очень обеспокоена всей этой ситуацией. Может быть необходимо провести повторную операцию? К сожалению, с врачом, который оперировал, мне так и не удалось откровенно поговорить ( у меня такое ощущение, что он боится разговора). Сейчас он в отпуске. Как быть, что делать? Мы сами не из Москвы, но, возможно, нам стоит поконсультироваться со специалистами? Пожалуйста, помогите. С уважением, Ольга.

Ответы

# 23:55 31-07-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
в ДАННОЙ СИТУАЦИИ НЕКОБХОДИМО дообследование и решение вопроса о необходимости изменения схемы лечения.