онколог

11:40 24-08-2007 / Irina, обратиться

Добрый день! Какой на Ваш взгляд должен быть объем операции при таком диагнозе операционного материала после конизации шейки матки?
Микроскоп. в срезах конуса шм в отдельных фокусах поверхность покрыта резко утолщенным многослойный плоским эпителием с акантозом, гиперплазией базального слоя, паракератозом, койлоцитозом. Клетки эпителия- полиморфные, с гиперхромными полигональными ядрами, широкой, часто просветленной цитоплазмой. Базальная мембрана не нарушена. В фиброзной строме- хроническое воспаление, кистозно расширенные железы, выстланные эндоцервикальным эпителием, местами атипичный плоский эпителий врастает в железы. Д- з: плоскоклет. неороговевающий рак ин ситу(интраэпителиальная неоплазия тяж. степени)с врастанием в железы, на фоне заживающего эндоцервикоза, HPV- инфекции, хрон. цервицита.
В соскобе из цервикального канала- полип с фиброзной стромой и эндоцервикальными железами, покрыт цервикальным эпителием. Отдельно- пласты резко утолщенного атипичного многослойного плоского неороговевающего эпителия без подлежащей стромы. Д- з: плоскоклет. неороговевающий рак ин ситу (по препарату). Фиброзно- железистый полип цервикального канала.

Ответы

# 00:12 27-08-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
Для данной стадии заболевания шейки матки объем хирургического лечения достаточный.