онколог

16:46 29-04-2008 / Александра…, обратиться

Здравствуйте!
У моей мамы года два назад на голове образовалась шишка на мокушке, она ее не беспокоила, не болела.
За последние полгода выросли еще две, в разных местах - сбоку и на затылке. Они все три ростут.
В нашей местной поликлинике терапевт послала ее к хиругу, где тот безразлично заметил, что шишки еще маленькие и когда они вырастут, тогда и приходить на удаление.
Причем диагноз он поставил чисто дистанционно, даже не смотрел и впринципе и не хотел ничего слушать о них.
Стоит ли нам пройти какие- то обследования и врачей для более детального рассмотрения шишек? И куда обратиться.
Спасибо! !!

Ответы

# 08:34 30-04-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Обратитесь к любому другому хирургу.
# 09:56 03-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
У женщин склонность к формированию атером кожи головы (закупорка сальных желез). Онколог не нужен. Нужен осмотр (атерома хорошо определяется "на глаз"). Если нет признаков другого заболевания - лечение в плановом удалении.
А хирурга я понимаю - атерома сейчас здоровью не угрожает, проблема на сегодняшний - только косметическая. А ему не хочется косметологией заниматься бесплатно.