онколог

14:29 12-05-2008 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Я очень расчитываю на вашу помощь или совет! ! ! Нам сейчас очень тяжело. Наша любимая бабуля болеет. С зимы она думала, что это просто простуда, потом ей резко стало хуже и вызвали врача. Срочное обследование и врач сказал, что это запущенная онкология. Бабуля никогда серьезно не болела, к врачам не обращалась, всю жизнь в движении, настоящий живчик без возраста. Откуда это взялось? ? ? Ей будет 77 лет, все в ее семье долгожители и уходили на 90 году жизни или около того. Что нам теперь делать? СА- 125 оказался завышенным, около 300 при норме 35. Но врачи из гинекологии отправили в хирургию, сказали вы не наш пациент, в хирургии отказались делать какую- либо операцию, т. к. нащупали опухоль вокруг пупка, нашли плохие клетки в прямой кишке. Сказали, что нет смысла и что дальше общаться с местным терапевтом, не стали искать причины болезни и вообще ничего толком не объяснили. Мы бабуле ничего плохого не сказали, потому что это ее убило бы психологически сразу. А так она пытается справляться, кушает, принимает витамины и рада, что не стали класть в больницу и делать операцию. Мы поддерживаем ее как можем. Сначала ей стало намного лучше, она стала есть все, повеселела, а теперь вот совсем не может есть, исхудала, ее тошнит после каждой еды и воды. КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ НАМ КУПИТЬ? чтобы ей стало полегче, чтобы не рвало, чтобы пища усваивалась. Я слышала о препарате "Мегейс", который возвращает аппетит. К сожалению, наш отец страдает алкоголизмом и бабушка еще и нервничает. Нам приходится оставлять ее с ним, потому что мы внучки живем в другом месте, сутки езды. Он очень старается держаться, но срывается. Я очень хочу облегчить ее состояние. Подскажите пожалуйста, что делать? ? ? Может надо срочно везти бабушку в Москву или какие- то дорогие лекарства покупать? ?? ?? ?

Ответы

# 19:56 12-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Надо срочно встать на учет к онкологу и следовать его ркомендациям.
# 21:01 12-05-2008 Таня, обратиться
Спасибо за ответ. А как можно встать на учет? Я думала, что ее поставят на учет автоматически, в хирургии Казани написали бумажку с рекомендациями для местного терапевта и отправили домой. Сказали общайтесь с терапевтом, если сильно станет плохо вызывайте скорую из этой самой хирургии. И все. В поликлиннике никакого онколога нет и никто не может подсказать ничего. Сейчас этот терапевт приходит, если мы вызываем ее. Прописала церукал в ампулах. А до этого железо три раза в день. На что и где мы имеем право, куда можем обращаться? Похоже они решили, что не стоит ставить бабушку на учет даже, потому что все запущено и потому что возраст такой. Нам не сказали, где у нее поражение и откуда оно началось. Просто сказали, что ничего сделать нельзя. (((
# 13:48 13-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Даже в запущенной ситуации, при тщательном подходе больные, как я предполагаю, раком яичниов, хорошо поддаются лечению. Хирург и терапевт - это совсем не онкологи. Я думаю, Вам придетсяпотратить время, выехать по месту проживания бабушки, в районной поликлинике выяснить адрес районного онкологического диспансера и :
1 либо госпитализировать больную для лечения в профильный химиотерапевтический стационар, либо
2 получить место в хосписе или центре паллиативной пмощи.
# 15:16 13-05-2008 Таня, обратиться
Уважаемый Доктор, огромное Вам спасибо. Ваши сообщения очень важны для меня. Я неделю брала больничный и на этих выходных ездила, я все время практически там. Подскажите, пожалуйста, почему бабушке отказали в операции, если гастроскопия была чистой, флюорография тоже. Злокачественные клетки нашли только в прямой кишке, нащупали опухоль вокруг пупка. Был завышен маркер СА- 125 (385) и плохая пункция. Неужели нельзя было оперировать? Ее отправили умирать. Приходит терапевт домой, потому что я плачу ему за это, разговаривает с ней, подбадривает, сейчас стали делать уколы церукала и трамала (из- за жжения в желудке). Онколога пока не нашли, чтобы поставить на учет куда- то, в поликлинике « посылают» от одного окна к другому или « приходите завтра» . Когда ей отказывали в операции, у нее ничего не БОЛЕЛО и потом стало лучше. А теперь, через неделю, жжение в желудке, невозможно кушать, взгляд потускнел. Что происходит? Мы упустили эту неделю? Если ее класть в больницу, значит ей нужно сообщить диагноз, психологически она не вынесет. Я считаю, что нужно попробовать сказать как- то, родственники настаивают, что не надо. Простите, если мои вопросы глупые, просто рядом никого практически нет.
Родня сказала, что надо смириться и заботиться о ней дома. Но как можно позволять живому человеку страдать дома, если есть способы лечения. Я в тупике на данный момент.
# 08:28 14-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Заочная консультация, без данных обследований сродни гаданию. Сложно коментировать ситуацию, ведь речь может идти и о раке яичников, при котором усиля по попытке лечения оправданны, и о раке желудка и о раке кишечника, в последних 2- х случаях ситуация сложнее. Операция при наличие метастатического процесса не совсем оправдана, только по жизненным показаниям.
# 10:45 14-05-2008 Таня, обратиться
Я точно знаю, что гастроскопия была хорошей месяц назад. Плохие клетки были найдены в прямой кишке, плюс СА- 125, это две недели назад. В заключении врача понять и прочитать что- то нереально, я пыталась. На словах врач сказал, что нет смысла искать первоисточник, отправляйтесь домой. Все это время у нее был стул регулярный, иногда принимала слабилен, когда говорила, что в кишечнике как камень и тянет. Сейчас единственный признак дискомфорта это желудок. Бабуля говорит, что он не принимает ничего, он как- будто не работает, ощущается жжение. Сегодня из еды выпила иммунеле и полстакана чая, сейчас лежит и ждет, вырвет или нет. Церукал продолжают колоть. Я не пойму, почему желудок или его так быстро поразило и он полностью отказывает. Я намекнула опять на обследование полное и госпитализацию, родственники против, врачам все равно, бабуля готова пойти куда угодно, лишь бы ей хоть как- то помогли. Она плачет по телефону и ждет от меня помощи.
# 13:32 14-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Вариантов несколько - опухоль желудка (даже небольшого размера или с ростом типа lenitis plastika как правило не видимая при гастроскопии)с мтс в таз, или рак яичников с прорастанием в кишку или первичная опхоль кишки.
# 16:40 14-05-2008 Таня, обратиться
Спасибо.
Я понимаю, что любой вариант не оставляет никаких надежд. Но может вы подскажете, как облегчить состояние. Я готова купить любое лекарство, которое поможет ей почувствовать себя лучше, немного окрепнуть. Заранее спасибо.
# 00:21 30-05-2008 Наталья, обратиться
Здравствуйте доктор.
Моему папе сделали в декабре 2007 года операцию по удалению опухоли на толстой кишке. Врачи сказали, что химиотерапию делать не будут, т. к. метостаз не обнаружили. Спустя полгода у папы стал болеть живот. Врачи обследовали его и стали делать ему химиотерапию (таблетки и капельницу). Через неделю мне позвонила врач и сказала, чтобы бы забрали папу из больницы, т. к. они обнаружили у него свищ в желудке и поражение 12- перстной кишки метостазами. Они отказались его лечить дальше и сказали, что он не операбелен. Будет находиться дома и принимать уколы от боли. Они не говорят как долго может папа жить.
Может Вы подскажете какой- нибудь вариант лечения или поддержания нынешнего состояния папы. И как долго живут люди с таким заболеванием.
Заранее спасибо.
# 20:09 20-06-2013 Наталья, обратиться
Наталья, как папа жив?