онколог

23:04 21-05-2008 / Олег, обратиться

Здравствуйте. Если можно прокомментируйте пожалуйста результаты колоноскопии и биопсии.
Колоноскоп проведён в купол слепой кишки. Бауг заслонка обычной формы. Пройти через неё не удалось, имеется отёчная складка с умеренной гиперемией слизистой (взята биопсия1). Просвет толстой кишки не деформирован, тонус сохранён, видимая слизистая истончена, бледная, сосудистый рисунок усилен (взята биопсия2). В восходящей складке дивертикул с обычной слсзистой размером 0, 3/ 0, 3/ 0, 3 мм.
Результат биопсии:
Биопсия1: из нз сигмы: слизистая истонченна, усилен сосудистый рисунок
Атрофическая слизистая с лимфолейкоцитарной инфильтрацией и лимфоидным фолликулом. Отдельно лежащий кусок гладкомышечной ткани.
Биопсия 2: Взято два кусочка из гиперимированной отёчной складки в слепой кишке. Слизистая с выраженным воспалением, в инфильтрате много эозинофилов.
К сожалению к врачу попаду только через 2 недели. Знакомые говорят, что эти результаты говорят о предраковом состоянии, так ли это? Есть ли здесь онко или её предвестие. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:41 22-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
ПРизннаков онкопатологии в материалах, подвергшихся гистологическому исследованию нет.