онколог

02:07 05-06-2008 / Ека, обратиться

Здравствуйте. У мамы два года назад была мастэктономия по поводу рака молочной железы вторая стадия без удаленных метастаз, лучевая терапия, опухль не гормонозависимая, счас ей 48 лет, менструаций уже давно нет.
Попала с жутким радикулитом в больницу- жутки стреляющие боли, даже не встает. Обследование показало сношенные позвонки и радикулит.
Врач решил провести терапию, включающие гормоны. Советовался с окнологом- тот сказал, что после лечения пусть приедит к нам. Типо вы тут колите что хотите, если что мы потом метастазы вылечим? !! !! !!
Намного ли улучшает течение ее диагноза гормоны? ( к тому же у нее миома в связи с климаксом уменьшающаяся).

Ответы

# 10:20 05-06-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Тактика правильная. При рентгенографии метастазов не выявлено, гормонотерапия не противопоказана, боли снимет быстрее. Даже если причина болей - метастазы, гормоны применяются в этом случае и онкологами. Тем более что гормоны не половые.
Для рака молочной железы типично метастазирование в позвоночник, исключить метастазы может помочь компьютерная томография подозрительной зоны, сцинтиграфия скелета (радиоизотопы накопятся в очагах опухоли), анализ крови на онкомаркёры.
Но для начала хотя бы частично снимите боли.
# 01:00 06-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Вопрос в том, что при наличие указанной симтоматики, для исключения распространенности опухолевого процесса, необходимо выполнить остеосцинтиграфию.
# 17:26 06-06-2008 Ека, обратиться
Да. Спасибо большое за подробный ответ. Сделали ей томографию и легкие посмотрели- пусто. тьфу тьфу тьфу. сколько нервов потрепали.
# 12:42 07-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Через 6 месяцев перестраховочно повторите обследование.
# 22:57 09-06-2008 Ека, обратиться
Здравствуйте. Теперь ситуация такая. Гормонотерапия проводилась пару дней. Врач отвез ее на компьютерную томографию ( ну там где видно все даже сосуды, дорого стоит) не нашли метостаз.
Испугался проводить гормонотерапию, т. к. думает, что не поможет и не факт что у нее нерв опять не замкнет и она снова не перестанет ходить.
Перевезли в лучевую терапию при онкологии, будут делать восемь лучевых сеансов, чтобы убить нерв. Позвонила родственница ( тоже больная онкологией ) спросила там у какого- то врача онколога- тот ей сказал, что мол лучи делают только при онкологии, наверное, у нее начальная стадия. Изношенные позвонки и радикулит это начальная стадия метостаз? Применяют ли лучевую терапию для "убиения" нерва при радикулите?