онколог

22:34 07-06-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня мама в тяжелом состоянии, диагноз лейомиосаркома G1, была оперирована в феврале по поводу гематомы в малом тазу, как показала гистология оказалась лейомиосаркома, химиотерапии не было, сейчас на прежнем месте образовалась новая лейомиосаркома с большим колличеством маленьких, очень быстро растет. Сейчас находится в терапевтическом отделении, снимают интоксикацию. Скажите пожалуйста, насколько эффективна химиотерапия или может стоит сделать очередную операцию с широким иссечением - лучевое облучение- химиотерапию. Каковы шансы?

Ответы

# 22:39 07-06-2008 Елена, обратиться
И еще, органов малого таза нет, матку , яичники удалили вместе с миомой.
# 08:57 08-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Возраст пациента? В клинике какого уровня оперирована? Город? Я так понимаю - оперировали миому - потом выявили инфильтрат в тазу, расценили как гематому - пошли как на гематому - выявили опухолевый инфильтрат таза - удалили (или только биопсию взяли? ) - состояние ухудшается - выявлена прогрессия в малом тазу (как выявлена? оперативно? или томография? лапароскопия? ). Проводится симптоматическая терапия.
Пролучала ли ранее лучевую терапию, химиотерапию?
Показатели крови? Метастазы в других органах? Сопутствующие заболевания?
Что предлагают онкогинекологи?
# 14:40 08-06-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте доктор!
Пишу подробно: возраст 52 года, в 12ю клиническую больницу г. Москвы поступила с диагнозом по код стандарта МЭС 76. 090 шифр по МКБ D25. 1, миома гигантских размеров, 10. 07. 07- операция лапоратомия по пфанненштилю, пангистерэктомия. 13. 07. 07- биопсия тела матки показала строение лейомиомы. Лечение после операции- климадинон, овестин.
с 14. 01. 08- 25. 01. 08- поступила в ГКБ 12 с диагнозом гематома в малом тазу, выявленная по ТВ УЗИ. 22. 01. 08- пункция , МЭС Т81. 0 МКБ72250.
В отделении производилась антибактериальная, противовоспалительная терапия, УФО крови.
ТВ УЗИ от 14. 02. 08 - образование в малом тазу . МЭС Т81. 04 МКБ 76010.
с 18. 02. 08- 29. 02. 08 - поступила в ГКБ 12 с диагнозом инфильтрат малого таза (гематома), выявленная по ТВ УЗИ.
ТА УЗИ 19. 02. 08- в нижних отделах брюшной полости визуализируется жидкостное образование 87- 88- 90мм с четкими ровными контурами неоднородной текстуры, с гипоэхогенным содержимым. Через данное образование "проходят " дренажи (визуализируются выше образования).
20. 02. 08- операция нижнесрединная лапаротомия , удаление организовавшейся гематомы малого таза, дренирование малого таза.
Биопсия от 27. 02. 08. Диагноз- образование малого таза. ГКБ 12 микроскопическое описание: опухоль имеет строение полиферирующей (клеточной ) лейомиомы с очагами некробиоза и воспалительной инфильтрацией с абсцедированием. Высокая клеточность опухоли и митотическая активность не позволяет исключить ее злокачественное поведение. При пересмотре препаратов биопсии 40455- 482/ 07 подобных учпастков в миомах матки и отдельном узелке лейомиомы ненайдено. Это позволяет предпологать развитие самостоятельной опухоли в забрюшинной клечатке. D48. 3.
07. 03. 08- заключение Герцена(возили стекла)- опухоль имеет лейомиосаркомы, G1. Необходимо пересмотр препаратов удаленной матки.
25. 03. 08- Герцена- матка- лейомиома. Общее заключение - лейомиомасаркома G1.
На данный момент никаких бумаг о сегодняшнем состоянии больной не имею, знаю , что онколог по месту жительства направила на консультацию в Онкодиспансер № 1 с диагнозом лейомиоз, имея на руках заключение УЗИ (множественные образования в брюшной полости и малом тазу), да делали рентген легких, опухолей нет, в диспансере онколог ставит диагноз лейомиосаркома (без УЗИ). Оттуда 06. 06. 08 на скорой отправили в ГКБ 54 с диагнозом интоксикация, температура 39, тошнота, рвота. Сейчас больная чувствует себя удовлетворительно, дав. 130/ 90, температуры нет, ставят капельницы , колят обезболивающие и антибиотики.
В понедельник везем ее в Онкобольницу № 62, без направления, не знаю возьмут ли. .
Судя по всему, у нее локальный рецидив, метастазов как я понимаю нет, хотя полного обследования так не было. Лучевой и химиотерапии не было.
Что в нашем случае может помочь ?
Огромное спасибо.
# 18:18 08-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Непростой случай. Необычно стоение явно изначально злокачественной опухоли.
Думаю будут рекомендовать х/ терапию на данном этапе. Не исключена операция.
выздоровление маловероятно, скорее речь идет о попытке (попытке! ) достижения более- менее длительной ремиссии. Но я издалека могу и сгущать краски. Желаю выздоровления.
# 21:19 08-06-2008 Елена, обратиться
Спасибо вам и на этом.
Мы будем бороться.
Думаю я вам еще напишу.
# 21:59 08-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
В данной ситуации, для определения оптимальной тактики лечения - а оно более чем возможно, приграмотном ведении, у нас есть наблюдения более 4 лет - необходимо полное, всестороннее обследование в условиях онкологическог стационара, в 62- й без направлеия принимают тлько на платной основе. Если это поможет, попробуйте обратиться кначмеду - Соколову Андрею Аркадьевичу от моего имени, человек нормальный и доктор внимательный. Успехов.
# 19:38 09-06-2008 Елена, обратиться
Уважаемый Геннадий Гаврилович, спасибо что откликнулись.
Сегодня утром возили маму в 62- ю больницу, нас приняли. Ее выписки все посмотрел врач- профессор, к сожалению не знаю фамилии, был осмотр у гинеколога, сказали что опухоль подвижная( я так полагаю это к лучшему), приняли решение завтра сделать компьютерную томографию для выявления метастазов, и в среду колоноскопию. Если метастазов нет, то будут делать операцию с последующей химиотерапией, при другом варианте - просто химиотерапия. В среду же обещали положить в стационар, все бесплатно.
Спасибо за консультацию.
# 15:49 10-07-2008 Катя, обратиться
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Подскажите что нибудь. Я живу в Туле. Мама моя заболела 4 года наза, ей 51г. обнаружили рак шейки матки. лечилась в Обнинске. выписали. у неё ещё миома. ей сказали уколы колоть кормональные. она их колола до сих пор. они для того что б миома на ролса. недавно ездила в Обнинск на обследование там сказали что рецидив. опять клетки плохие появились. моима стабилизироваласьне растет. ей сказали что случай лучше чем в тот раз и что можно лечиться в туле. она у меня человек волнительный и решила что у неё безнадежно и просто за неё браться не хотят. нервничала неделю а потом приступ. не могла ходить сходить в туалет день, у неё заболел живот не могла ходить, потом стало хуже выпила мочегонного, но не помогло. вызвали скорую. отвезлди в урологию поставили котетор. но моча сошла всего 100 гр. а выпила мама окло 4 л. её отпустили домой и сказали на след. день к гиникологу ехать. мы на след. день поехали ложиться без направления в анкологию. ночь пока дома была мучалась. там ей положили и капали капельницу. по котетору начал сходить песок. у неё кстати камень в почках. Ей аперацию нельзя делать из- за миоамы и камня. так вот помто стало известно что опрухоль разрослась и надавила на пузырь. потом пошла интоксикация. сейчас ей отправдяют в скуратово просто от интоксикации избавляться. говорят что может от этого умереть. пока интоксикация не пройдет - нельзя делать химию. Скажите пожалуйста насколько риск умереть от интоксикации. если ей поставили капельницу на второй день после того как она не смогла сходить в туалет. Помогите пожалуйста. Я очень переживаю и без мамы не хочу отстаться мне 20 лет и она меня ещё многому должна научить.
# 23:38 16-07-2008 Виктор, обратиться
Посоветуйте , что делать, у жены(30 лет) 4 ст. рак матки, лежит в геникологии(в больнице не по профилю), врачи ничего сделать не могут, в анкологии не принимают, что делать. ..
может лекарства какие посоветуете. ..
Что мне делать

РБ
г. Минск
т. 8029- 623- 98- 05
т. 017- 341- 42- 49
# 01:21 24-07-2016 юлия, обратиться
Рабаев Г.Г., Здравствуйте, помогите, я не знаю к кому мне уже обратиться.
У меня глубокий инфильтративный ретроцервикальный эндомтериоз, удалена матка с шейкой, а ретроцервикальный эндомтериоз мне убрали.. узел (эндомтериома) лежит в левой параметральной области в клетчатке, циркулярно окутывал мочеточник, потом была снова операция потмо что сдавило мочеточник .. , мне его пытались иссекать , и убрали только частично в области мочеточника.. операцию делали лапарасокпически.. но неудачно, потмо у меня развился абцес дугласова пространства и мочевой перитонит из за свищей в мочеточнике и делали лапаортромию по поводу перитонита и абцеса дугласова пространства была по скорой доставлена.. Потом была снова операция по поводу резекции мочеточника.. после чего инфильтрат пошел в рост и сдавил мне кишку .., инфильтрат вовлекает ректосигмоидный переход и прямую кишку и в данный момент я уже совсем не могу ходить в туалет самостоятельно. Только при помощи клизм. Из прямой кишки идет слизь полиповидная с кровяными прожилками или просто льет кровь. Мне никто ничего не хочет делать.. все отказывают.. а у меня забрюшинный инфильтрат эндометридной этиологии который сдавливает мне кишку …так же в тазу спаечный процесс сигмовидная кишка фиксирована инфильтратом к стенке таза
гинекологи говрят оборащаться к проктолгам, проктолги отправляют к гинекологам так как это гинекологическое заболевание..я не знаю что мне делать .. куда обратиться, если у меня инфильтративный ретроцервикальный эндомтериоз с вовлечением левого параметрия с распостранением до стенки таза с вовлечением в инфильтрат прямой кишки ... Узел растет чувствую распирающую боль потмоу что наполняется кровью, и видимо перворация происходит и в брюшную полость у меня попадает кровь, из за чего у меня явления острого живота.. я постоянно сижу на гормонах что бы как то сдерживать рост этого инфильтрата, Куда мне обратиться, где могут делать такие операции?