онколог

13:00 08-06-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, моему папе поставили диагноз: с- ч промежуточного бронха, T2NXM0, состояние после первого курса х/ т. ЦД: мелкоклеточный с- ч. Скажите каковы его шансы? Курс х/ т прошел 3 дня (Цисплатин 1 день, Этопозид 1- 3дн. ), через 3 нед. на второй курс. Скажите это можно оперировать? Что означает С- ч? Я понимаю, что у него вторая стадия (Т2), хотя в эпикризе об этом не написано. Пожалуйста не оставляйте без ответа мое письмо, я в совершенном отчаянии ОД от нас далеко и пока поговорить с лечащим врачом нет возможности. Заранее благодарна.

Ответы

# 18:24 08-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
С- ч = C- r = C(ance)r.
Т2 - это не стадия всей болезни, это степень разрастания первичной опухоли в бронхе ( в данном случае не очень большая степень).
Nx - означает, что сложно пока судить о том, поражены ли метастазами ближайшие лимфоузлы.
В целом стадия болезни одна из начальных.
Оперировать можно, но мелкоклеточная опухоль хорошо отвечает на химиотерапию, обычно с этого и начинают.
# 21:58 08-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
К сообщению коллеги добавлю, что на современном этапе развития онкологии, с учетом особенностей мелкоклеточного ака легких, обсуждаемо одновременное облучение первичного очага и профилактическое облучение головного мозга. На перспективу - обсудите с лечащим врачем возможность ИГХ исследования биоптатов.
# 21:58 10-06-2008 Дмитрий, обратиться
Про мелкоклеточный рак много данных в и- нете, попробуйте поиском. Ещё есть несколько тем на онкофоруме.