онколог

13:43 23-06-2008 / Валерия, обратиться

Добрый день! У моей близкой родственницы обнаружили рак поджелудочной 4- ой степени, подскажите пожалуйста на сколько плохая считается эта стадия и сколько их всего? Заранее громное спасибо!

Ответы

# 16:59 23-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
РЕчь идето стадии опухолевого процесса, в случае рака поджелудочной железы - их 4, 4- я указывает на распространенный опухолевый прцесс.
# 23:12 23-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Действительно, к сожалению, ошибки в оценке распространенности процесса встречаются очень часто, также, в редких случаях псевдоопухолевые образования расцениваются впользу злокачественного процесса и я, к слоову сказать, в этом ряду "м_завцев анкологов" не исключение.
# 11:21 24-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Для _большинства_ пациентов даже 1- 2 стадия рака поджелужочной железы - 100% смертный приговор, т. к. в силу расположения органа, его функции и биологии опухоли - излечение только операцией, операция долгая, травматичная, требует БОЛЬШОГО ИСКУССТВА хирурга, требует БОЛЬШОГО ТРУДА выхаживания данных пациентов, наконец пациент должен быть достаточно крепок для того чтобы это все перенести. Операция _успешно_, как правило делается на уровне клиник областного и Российского уровня (читай МАсква и Питер). Высокая послеоперационная летальность. Повторяю - требует большого искусства всей команды онкологов и финансовых возможностей клиники. Ну а при 4 стадии - исход ясен - летальный в течение, как правило первых 6- 10 мес. Возможно "частичное" лечение х/ терапией (Гемзар? )
# 15:56 24-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Коллега уж слишком сгустил краски, результаты лечения нп начальных стадиях вполне приличные и хирургическая техника отработана во многих областных центрах.
# 19:30 24-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Портвейну: было бы полезней и для коллег и больных с родственниками, если бы Вы написали Ваше сообщение обычным языком.
# 15:25 25-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
В Москве- Питере технология отработана, здесь концентрируется лучшая часть онкологов. Так? Конечно здесь и результаты хорошие. Но эти результаты доступны 1- 3% пациентов из всех заболевших в России раком подж. жел. (догадайтесь почему? ) Уже на 300км в провинцию ситуация хуже. Онкологам ОБ и ЦРБ , ООД - в регионах нафиг не надо стоять по 5 часов на одной операции за 6т. р. в мес. А денежку в карман могут сунуть только в . .. догадайтесь в каком городе?
# 10:51 27-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Я раньше толже так думал, похали оперировать прошлым годом в Иваново, даже не понял почему позвали, они там прекрасно оперируют полный объем (правда не онколги, а кафедра хирургии местного медвуза).