онколог

11:03 29-06-2008 / Ильяс, обратиться

Здравствуйте. Меня беспокоит солнечный ожог, который я недавно получил. В тяжелой форме, с волдырями. До этого никогда практически не было солн. ожогов. Меня волнует - может ли один такой ожог привести к раку кожи? Или рак возникает при многократных ожогах? И еще: у меня была ганглионейробластома заднего средостения, операция по удалению была произведена 12 лет назад. Может ли ожог привести к рецидиву, как то повлиять на онкологию?

Ответы

# 11:53 01-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Ожог 2 степени. Риск развития рака кожи минимальный. Если бы все ожоги 2 степени заканчивались раком кожи. .. По этому поводу не беспокойтесь. А вот риск рецидива опухоли средостения повышается при частом пребывании в жаркой среде. Ожоги пролучили при загаре? Рекомендую при выезде на курорт не менять климатическую зону, не загорать специально, не находиться в жаркой среде (в разумных пределах). В жаркую погоду ваши друзья тень и кондиционер. Нежаркая баня. Парилка/ сауна - не желательны. Решите для себя - что важнее - съездить в Египет или пожить подольше без повторной операции, которую могут еще и не предложить.