онколог

09:09 18-07-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте, во время очередного осмотра у гениколога, при сдаче анализов, у меня был обнаружен ВПЧ 16, как говорит мой доктор, шейка у меня не в идеальном состоянии (ранее была эрозия, которуюлечили с помощью криотерапии), и поэтому врач советует провести вакцинаци. в инст. им Герцена, как профилактику рака шейки матки. Но мне 34 года, и я прочитала о возрастных ограничениях данной прививки. Прошу Вас ответить на вопрос о целесообразности и эффективности вакцинации в моём конкретном случае. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:23 18-07-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Мое мнение по данному вопросу:
1 на самом деле, пока мало данных о длительных отдаленных последствиях.
2 При наличие инфекции вакцинация уже не имеет особого смысла, так как по сути иммунизация организма уже произошла в ходе ответа на имеющийся инфекционный процесс.
3 Тем не менее, в рамках исследовательского протокола на базе МНИОИ может быть предложена вакцинация и вне возростных ограничений и при имеющейся инфекции (к слову сказать, Гардасил вакцинирует от нескольких штаммов).
# 09:32 18-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Не исключено, что - мода- на это пройдет. Эффект вакцинации как "привики от рака шейки матки" доказан не убедительно. Вирус не причина.