онколог

09:58 28-07-2008 / Наталья, обратиться

Доктор, нужна консультация. Отец, 69 лет. В 2006 году рак желудка, операция. В 2008 году, в июле, обнаружены множественные метастатические очаги 0, 4 см в обоих легких, в плевре правого легкого метастатические узлы 1, 5 см. Операция не показана. Врач- химиотерапевт сказал, что химию тоже делать бесполезно, но мы все же настояли на ее проведении. Скажите, какие вы можете порекомендовать еще медикаментозные и другие мероприятия в такой ситуации? И еще: читала, что возможно производство вакцины против рака, произведенной на крови именно определенного больного. Где такое проводят? Может это и просто вымыслы, но так хочется верить в то, что можно спасти отца. Благодарю за ответ.

Ответы

# 10:09 28-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Единственный метод излечения рака желудка - операция до метастазирования. Лучевая терапия очень малоэффективна. Эффективной химиотерапии нет. Митомицин С эффективен ЧАСТИЧНО и ЧАСТИ больных. Исследуютмя схемы с включением Паклитаксела/ Доцетаксела. Работы в этом плане идут, предложено несколько схем, но их пока нельзя рекомендовать к широкому применению. ". .. производство вакцины против рака, произведенной на крови именно определенного больного. .. " исследуется более 30 лет, за это время так и не вышло за рамки экспериментальной онкологии в силу низкой эффективности и высокой стоимости. Резюме - химиотерапию можно продолжать надеясь на замедление прогресси метастазов, летальный исход в перспективе.
# 10:30 28-07-2008 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ, уважаемый доктор. Показано ли в нашей ситуации проводить комплекс иммуномодулирующей стимуляции (интрон, реаферон, реальдирон)? поможет ли? или по крайней мере не навредит?
# 12:42 28-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Тоже использую. Больной отмечает обычно прилив сил, улучшение аппетита, уменьшение болей. На некоторое время.
# 19:48 29-07-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Иммунотерапия названными препаратами доказано не эфективна, а с учетом кардиотоксического эффекта в рабочих дозах вопрос безопасности ее применения сомнителен. Грамотно подобранная химиотерапия может улучшить качество жизни и несколько продлить ее сроки.
# 11:17 27-10-2008 Валя, обратиться
Как быстро поднять гемглобин для продолжения химиитерапии?