онколог

01:21 02-08-2008 / Ramina, обратиться

Здравствуйте уважаемые отвечающие специалисты! Моей маме (58 лет) в январе 2007 г. после поставленног диагноза- Рак шейки матки 2А, распад опухоли, была проведена операция Вертгейма- расширенная пангитерэктомия, после чего курс лучевой терапии. .казалось беда миновала, да не тут то было. .вот прошло ок. 1. 5года, стали мучать боли. .обследовали и заключние: образование рецедивной опухоли на месте удаленных женских органов, гидронефроз II правой почки, множественные МТС узлы в структуре печени- прогрессирующая метастаза врачи пока не уверены в действенности хим. терапии : ( в данный момент мама сидит на обезболивающих уколах, терпеть ето невыносимо. .пока решается вопрос о помещении её в РОНЦ им. Блохина. Прошу, разъясните темному в етой области человеку, каковы в большинстве случаев последствия химии, чего можно ждать положительного и негативного и на что еще помимо химии можно расчитыват в данном случае? применяют ли в России лечение прогрессирующих злокачественных опухолей новым медикаментом- АМТ? потому как никто ничего вразумиельног не говорит, пока родной мне человек у меня на глазах корчится от боли, а я не могу ничего поделать и только остаётся ждать завершения плеяды проволочек! :( и ещё, что вы можете сказать о лечениях параллельно нетрадиционными способами, например теми, что напечатаны в газете "Бабушкины рецепты"?
Заведомо благодарю всех, кто откликнится! Здоровья всем! !!

Ответы

# 12:30 02-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
Прогрессия опухоли, метастазирование в печень, рецидив в области малого таза с формированием опухолевого инфильтрата сдавливающего мочеточник (нарушение оттока можи с "раздуванием" лоханки почки = гидронефроз). Рекомендуется химиотерапия - если (ЕСЛИ! ) опухоль ответит на лечение - есть шансы на отсрочку летального исхода (остановка или замедление прогрессии на несколько месяцев или лет). К эффекту х/ терапии отношусь скептически, но попробовать 2- 3 курса стоит и оценить эффект. Бабушкины рецепты "помогают" только уже вылеченным при помощи операции и т. п. Народная медицина используется только для психологической поддержки, отвлечения больного.
# 16:52 02-08-2008 Ramina, обратиться
Спасибо Вам за своевременный ответ! !! Теперь хоть можно предположить, чего ожидать: ((((((( я просто в шоке! до понедельника время тянется словно вечность, на маму не могу смотреть, она корчится от болей, хотя и колю Кеторол. со стулом у неё худо, говорит- распирает всю, давит со всех сторон, а опорожниться толком не может: (
вчера вычитала на Онко Форуме о выжигании этих узлов( термоабляция), о какой то паллиативной операции, о резекции печении- неужели все это неприменимо? !! и что делается с почкой при гидронефрозе? а опухоль нельза вырезать заново или химией на неё повлиять?
я в предыдущем сообщении спрашивала о лечении новым медикаментом- АМТ, вам что- либо известно о практике его применения в России?
Ещё раз благодарю. ..
# 17:19 03-08-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Главное, есть положтельный опыт применения ХТ, в том числе и в сочетании с "бабушкиными" методами.