онколог

19:10 21-08-2008 / Ирина, обратиться

Подскажите пожалуйста. У меня очень много родинок на теле, одна родинка меня сильно беспокоит, она очень темная, большая, растет, возвышается над кожей, чешется, иногда шелушится. Консультировалась у онколога- хирурга (хотела удалить, от беды подальше), он все родинки посмотрел, сказал что ничего страшного, только не надо кожу травмировать и загорать нельзя. А по поводу беспокоющей родинки сказал что удалять ее не за чем, что если удалить то непонятно что может образоваться, и тогда "меня уже не спасут" (это цитата). Мне сделали УЗИ мягких тканей, определили что внутрь ничего не разрастается, новообразование доброкачественно. Сказал что надо просто ухаживать за кожей, принимать ванны, мазать всякими лосьонами и кремами (и так это делаю). И еще сказал что родинка у меня чешется и растет из- за позвоночника, что надо лечить мой сколеоз. Подскажите, мне доверять этому доктору, или обратится к другому за консультацией? Какая связь может быть между родинками и проблемами с позвоночником? И нужно ли удалять, если невус беспокоит, и находится в таком месте где его можно травмировать (под лопаткой, прямо на уровне бретельки от бюстгалтера)?

Ответы

# 20:57 22-08-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Мнение друого доктора будет не лишним. Традиционый подход в онкологической и дерматологической практике - пигментные образования на часто травмируемых участках тела подлежат удалению с обязательным гистологическим исследованием.
# 14:49 30-08-2008 Ирина, обратиться
Спасибо. Посоветовалась с другим врачом, он придерживается того же мнения что и первый. Против удаления родинки. Сказал что понаблюдает несколько месяцев, удалять будет только в крайнем случае, если травмируется. Его смущает что родинка сильно пигментированая, дословно "не любим мы связыватся с такими вещами". Еще сказал что у меня кератоз, но в 34г. такие вещи не появляются не с того не с сего, рановато еще. Вывод: ухаживаю за кожей, удаляю лазером кератоз, и наблюдаю родинку. Скажите, а какие последсвия могут быть если все таки настоять на удалении сильнопегментированного невуса?