онколог

04:03 02-11-2008 / Darina, обратиться

Здравствуйте!
Уже пару месяцев у меня наблюдается увеличенные подчелюстных лимфоузлов. Иногда наблюдается тупая боль в них. Посетила хирурга, диагноз Подчелюстной лимфаденит. Анализ крови в норме. Хирург направила к аллергологу- иммунологу. Проверилась на всевозможные инфекции- все отрицательно. Потом появился еще один- возле уха. Посетила онколога, она обнаружила лимфоузлы до 1, 8 см. Сказала что причина тому, рост зубов мудрости. Зубы мудрости не болят. В общем, она сказала мне ждать пока вылезут зубы и спадет воспаление и не ходить по врачам. Подскажите пожалуйста, необходимо ли искать другого онколога и настаивать на проведении биопсии? Мне эта причина кажется сомнительной.
Заранее благодарю.

Ответы

# 20:24 05-11-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Если при УЗИ специалист видит увеличенные л/ у без признаков нарушения их строения - возможно динамическое наблюдение, в противном случае необходимо углубить объем обследований.
# 12:50 11-11-2008 Vlada, обратиться
Здравствуйте! Уже пару месяцев у меня наблюдается увеличенные подчелюстных лимфоузлов. Иногда наблюдается тупая боль в них. Посетила хирурга, диагноз Подчелюстной лимфаденит. Анализ крови в норме. Хирург направила к аллергологу- иммунологу. Проверилась на всевозможные инфекции- все отрицательно. Потом появился еще один- возле уха. Результаты УЗИ: при сонографии подчелюстной области с обеих сторон определяются лимфоузлы размерами от 5 мм, до наиболее крупных: слева 10* 5 мм без признаков эхоструктурной перестройки и справа до 11* 5 пониженной эхогенности, но их форма овальная, сооотношение поперечного и продольного размеров в норме, определяются, дифференциация коры и мозгового слоев сохранена. Рез- т: эхопризнаки лимфаденита подчелюстных лимфоузлов реактивного хорактера.
Подскажите пожайуйста необходима ли биопсия?